И если бежать, то обоим членам семьи или может этим заниматься только один человек?

• г. Москва

Имеется приватизированная квартира на трёх членов семьи без определения долей.

Происходит трагедия скончался один из членов семьи.

Что необходимо:

1. Бежать к нотариусу, пока не истёк шестимесячный срок? И если бежать, то обоим членам семьи или может этим заниматься только один человек?

2. Только сходить в ЖЭК для перерасчета комунальных платежей?

3. Ещё куда-то бежать чтоб чего-то не случилось с жилплощадь?

4. Оставить всё как есть?

Ответы на вопрос (2):

После смерти одного из участиников совместной собственности, собственность становится долевой, доли равными. Доля умершего переходит по наследству - при отсуствии завещания - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. Если нет 1 очереди - то следующей очереди.

Эти наследники должны принять наслдетсво в тчение 6 месяцев - у нотариуса (посмортриет адрес у меня на сатйе) или фактичсеки (те, кто проживает принял, если они наследникик). Нужно будет выписать умершего. После оформления наследства и переоформить оплату.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, свидетельством о смерти и справкой о последнем месте жительства умершего. Сделать это надо срочно, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Будет открыто наследственное дело. Через 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании чего вы сможете оформить право собственности на квартиру. С уважением,