Курение на балконе - как защитить свои права и бороться с запахом табака от соседей

• г. Долгопрудный

Моя соседка снизу курит на своем открытом балконе, а запах табака довольно ощутимо тянет мне в квартиру через открытое окно. Я слышал про недавний закон о запрете курения на балконе, но в нем была оговорка про "если это не создает пожарную опасность".

Могу ли я предъявить соседке претензию на ее действия, ссылаясь на этот закон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Указанный вами закон не запрещает курить на балконе, поэтому его в данной ситуации не применить.

Вместе с тем, в пользу пострадавших от курения уже сложилась судебная практика по компенсации морального вреда, причиненного курением на балконе.

Рекомендую вам записать на видео этот процесс и готовить иск в суд.

Даниил, добрый день!

Постановлением Правительства № 1216 были внесены поправки в пункт 90 Правил противопожарного режима в РФ. С 1.10.2019 запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир

К административной ответственности привлекаются граждане, которые решат нарушить требования, которые установил Федеральный закон 15-ФЗ о запрете курения в общественных местах. В 2019-2020 годах штраф для нарушителей, согласно статье 6.24 КоАП РФ, составляет от пятисот рублей до полутора тысяч. Таким будет штраф за курение в подъезде жилого дома или в лифте.