Совмещение должностей в законодательной и исполнительной власти - совместимо ли с Конституцией РФ?

• г. Москва

Может ли один человек в соответствии с Конституцией РФ занимать одновременно высшую должность в законодательной власти и исполнительной власти? И почему?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Согласно Конституции РФ один и тот же человек не может одновременно занимать должности в двух органах государственной власти, т.е. в его руках не могут быть сосредоточены полномочия двух ветвей власти.