Жильцам предложили деньги за выселение из ветхого дома в центре города - принять или не принять предложение?

• г. Иркутск

Организация заключила договор с администрацией города о сносе ветхого дома в центре города. Жильцам предлагают деньги, на которые купить не возможно жилье. Добавить? У людей нет денег! Пишут, что если жильцы не согласятся, то подадут в суд. Все издержки по суду за счет жильцов.

Ответы на вопрос (3):

На основание судебного решения могут выселить в настоящее время вам надо оспаривать размер компенсаций.

Во первых организация подрядчик неи меет полномочий по выселению выселение производиться по решению суда и постановлению о возбуждении и/п службой приставов при этом дважды уведомить. Выкупную цену предлагаемого можно оспорить. Но ещё есть земля. Чтоб более подробно нужна полная информация.

Нет, никто Вас на улицу выселить не может, в Конституции сказано, что никто не может произвольно быть лишён права на жилище.

Если Вы в доме проживаете по договору социального найма, то согласно статье 86 ЖК РФ Вам должны предоставить другие благоустроенные жилые помещения.

Если Вы собственник, Вы можете получить квартиру равнозначную прежней по метражу, либо денежную компенсацию равную среднерыночной цене подобной квартиры.

Согласно ст. 32 ЖК РФ Вам должны предоставить надлежащую компенсацию на жильё и даже, если на Вас подаст иск в суд администрация Вы вправе подать в суд встречный иск в котором попросить равнозначно возмещение стоимости жилья. Кроме того, в суде будет ставиться вопрос о капитальном ремонте, ведь деньги на капитальный ремонт собирались, а почему жильё было доведено до аварийного состояния.

Удачи Вам, на Вашей стороне Конституция и ЖК РФ.