Право на льготы и пособия для семей военнослужащих на границе Чечни и вопросы поступления в садик - что нужно знать?

• г. Казань

Мой муж служил на чеченской границе. Ребенка пытаемся устроить в садик не получается раньше сказали была льгота первого ребенка без очереди определили а сейчас льгот нет правда ли это? и скажите слышала что моему мужу положен сертификат на 500 тыс руб и земельный участок так ли это? куда нужно обращаться подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Льготы для участников боевых действий установлены Законом РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах».

На основании пункта 1 статьи 3 этого закона к лицам данной категории относятся военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, выполнявшие боевые задачи в условиях вооруженных конфликтов, включая контртеррористические операции, начиная с августа 1999 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 закона участникам боевых действий предоставляются следующие льготы:

- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года;

- оплата занимаемой общей площади жилых помещений в размере 50 процентов, в том числе совместно проживающими членами семей (меры социальной поддержки такого рода предоставляются независимо от вида жилищного фонда);

- первоочередная установка квартирного телефона;

- внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;

- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими изделиями;

- использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

- обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

- прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации.