Как получить пенсию за работу в Эстонии, проживая в России - пошаговая инструкция и адреса для подачи заявления
199₽ VIP

• г. Уфа

С 1975-1991 годы проживал и работал в Эстонии на разных предприятиях, сейчас мне полных 63 в мае будет 64 года, знаю что есть заключение между Россией и Эстонией по выплате пенсии тем кто в настоящем живёт в России, Подскажите как поэтапно правильно оформить заявление на оформление, куда, адрес, заявление подавать.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться вам нужно в любом случае в Пенсионный фонд по месту жительства. С целью подтверждения вашего стажа работы на территории Эстонии ПФ имеет право направить запрос в Департамент социального страхования Эстонской Республики в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях". В случае подтверждения вашего стажа вам будет назначена пенсия на общих основаниях. Вкратце вот так.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Вы можете обратиться с заявлением об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган ПФР осуществляющий пенсионное обеспечение по месту проживания

в соответствии со ст. 21

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

на основании заключенного договора между Россией и Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанный 14 июля 2011 года в городе Таллин

Федеральный закон от 31.01.2012 N 1-ФЗ "О ратификации Договора между РФ и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения"

Согласно договору назначение пенсий осуществляется с учетом пенсионного стажа, приобретенного на территории РФ и Эстонии, за исключением случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени. При этом каждая сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.

Действие договора распространяется на лиц, являющихся гражданами РФ и Эстонии, и лиц без гражданства, проживающих на территории этих государств, а также членов семей перечисленных лиц.

Договор позволит предоставить пенсионные права гражданам России, проживающим в Эстонии, достигшим пенсионного возраста по российскому законодательству, до наступления пенсионного возраста по эстонскому законодательству, а также реализовать право на пенсию за периоды трудовой деятельности на территории Эстонии военнослужащим - гражданам России, получающим пенсию за выслугу лет.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту регистрации. В г.Уфе адрес: 450008 Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Заки Валиди, 55. Телефон горячей линии: (347) 229-71-36.

Форму заявления и пакет документов вам там предоставят для заполнения.

Здравствуйте!

По общему правилу ваш стаж до 1991 года должен быть учтен при расчете срока на пенсию.

Поэтому Вам необходимо обратиться в любое ближайшее отделение ПФР с заявлением, либо через сайт госуслуг. Но в дальнейшем Вам прийдется явиться лично в ПФР РФ по месту вашего жительства с необходимыми документами для возможности назначения Вам пенсии по старости.

Советский стаж учитывается при назначении страховых пенсий в порядке, предусмотренным стат. 14 ФЗ № 400 от 28. 12. 2013 года “О страховых…” (ФЗ - 400), то есть:

за периоды до регистрации в качестве застрахованного, то есть до открытия ИЛС и присвоения СНИЛС;

и за периоды после регистрации.

При этом выслуга лет подтверждается:

за периоды после регистрации – только на основании данных персонифицированного учета, который ведется в порядке, предусмотренным 27-ФЗ от 1. 04. 1996 года “Об индивидуальном…”;

за периоды до регистрации – либо на основании данных персонифицированного учета, либо на основании документов, выданных работодателями, иными органами, подтверждающих осуществление деятельности (трудовые, гражданско-правовые договора, трудовые книжки и другие документы, указанные в Постановлении Правительства № 1015 от 2. 10. 2014 года “Об утверждении…”).

Если по сведениям персонифицированного учета нет данных о каких-либо периодах, а документы, подтверждающие деятельность, были утрачены или их нет по другим причинам, то возможно подтверждение стажа на основе свидетельских показаний.