Влияет ли переезд на получение пенсии - опыт работы в Эстонской ССР не учтен в Севастопольском пенсионном фонде?

• г. Севастополь

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по пенсионно-трудовому вопросу. Я выучилась и начинала трудовую деятельность в Эстонской ССР. работала до июля 1991 года, потом ушла в декрет и уже официально уволтлась в 1995 году (не работая за этот период ни одного дня). В 1995 году я с семьей перехала в Крым, Севастополь. В сентябре 2015 года мне исполнилось 55 лет и я подала документы для оформления пенсии. В пенсионном фонде у меня выкинули весь стаж, заработанный в Советской Эстонии, объяснив это тем, что за мой стаж в Эстонии платить будет сама Эстония, а там пенсии назначают только с 63 лет. И мне учли только стаж, заработанный в Украине и России. Может я бы и согласилась с такой ситуацией, но узнала, что моей коллеге, с которой я работала в Эстонии, и которая теперь живет в Подмосковье в пршлом году при оформлениипенсии учли весь стаж работы в ЭССР и РСФСР. Правы ли сотрудники Севастопольского пенсионного фонда, выкинув весь мой стаж в Эстонии? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

получите пиьсменный отказ из ПФ и обжалуйте его в суде, если они не смогут обосновать свой отказ в соответствии с требованиями законодательства