Как оформить наследство - куда обратиться и какие действия предпринять?

• г. Ханты-Мансийск

Собственник 3-х комнатной квартиры умер в марте 2020 года, оставив завещание на квартиру на старшую дочь. Какие ее действия по истечении 6 месяцев, с чего начинать и куда обращаться на оформление квартиры в ее собственность?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В течении 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Затем после получения свидетельства о наследстве обратиться в МФЦ для регистрации права собственности.

Прежде всего, надо открыть наследственное дело у нотариуса по месту жительства умершего, причем не после истечения 6 мес., а до этой даты. Для открытия наследственного дела наследнику по завещанию достаточно предъявить свой паспорт, завещание и свидетельство о смерти.

Здравствйте! Для начала, Вам нужно обратиться к любому нотариусу в городе, где проживал собственник, для открытия наследства. По истечению шести месяцев после получения свидетельства о праве на наследство, нужно обратиться в росреестр или МФЦ и подать документы на государственную регистрацию прав на недвижимость. Госпошлина 2000 руб.

Нужно обратиться к любому нотариусу в городском округе умершего, с паспортом завещанием и свидетельством о смерти завещателя. Подать заявление о вступлении в права наследования, если по истечении шести месяцев не появится наследников имеющих право на обязательную долю, нотариус Выдаст свидетельство о наследстве по завещанию и автоматически подаст заявление в росреестр об оформлении права собственности на квартиру. После этого дочь обратится к нотариусу, за выпиской. Сейчас обращаться в мфц не нужно.