Отказ в выплате денежной помощи на несовершеннолетнего ребенка - причина - увольнение после 1 марта

• г. Оренбург

Сын потерял работу 17 февраля 2020, пришлось писать по собственному, встал на учет в центр занятости, с 1 апреля признан безработным, положена ли ему выплата 3000 рублей на несовершеннолетнего ребенка? Сказали, что нет, т.к. уволен до 1 марта?

Ответы на вопрос (9):

08.04.2020 г. Президент РФ объявил о выплате в течении 3-х месяцев (апрель, май и июнь) ЕДВ по 3 тыс. руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка (до достижении 18-летнего возраста).

Уволенным после 1 марта 2020 года, за исключением уволенных в связи с нарушением трудовой дисциплины, и вставшим хна учет в Центре Занятости, полагается пособие в размере 12 130 руб. вне зависимости от предыдущего дохода и времени работы, в период с апреля по июнь.

Если при этом у вас есть несовершеннолетние дети, на каждого из них в этот период выплатят по 3000 руб. (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485).

Получается так, таков закон!

По данному основанию выплаты не будет. Норма касается тех, кто уволился после 1 марта 2020 г.

Спасибо за ответ. Можно уточнить, если отказали устно при обращении по телефону, в письменном заявлении как и на что сослаться, чтобы установили эту выплату?

Правильно. Безработные граждане, потерявшие работу после 1 марта, в апреле - июне будут получать пособие по безработице 12 130 рублей, а также допвыплату по 3000 рублей на каждого ребенка.

Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 485 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными".

Сын не входит в эту категорию.

В ЦЗН сказали, что в Постановлении правительства, по моему 485 они сказали, что граждане потерявшие работу после 1 марта и вставшие на учет после 1 марта только имеют право на эту выплату.

То есть, если уволен 17 февраля не по виновным действиям, то на ребенка выплаты не будет?

Удавительное у нас правительство (я не опечаталась! Получается, даже какой нить маргинал, получающий минималку, узнав об этом постановлении, уходит по собственному, встает на учет в ЦЗН, имеет при этом максимальную выплату, плюс на детей, и при этом НИЧЕГО не делает, сидя на диване, если он есть и пропивая халявные деньги. А молодым родителям, выплачивающим еще и ипотеку, овощ на все лицо!