Выплаты после сокращения - что положено по закону и что ожидать

• г. Москва

Моего отца сократили с 1 февраля. Выплатили все за 2 месяца. Он встал на учет в центр труда и занятости 2 февраля. При постановки сотрудница центра сказала что ему через месяц (если он не устроится на работу) положена еще какая то выплата. И назначили придти к ним через месяц. Он вчера пришел, другая сотрудница ему сказала, что не каких выплат ему не положена до мая месяца и назначили день придти еще через месяц. Так как положено по закону? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По закону ему должны выплатить при увольнении выходное пособие в размере среднемесячного заработка (то содержание на первый месяц после увольнения вне зависимости устроится ли работник в этот период на работу или нет). . Вторую выплату в случае нетрудоустройства он должен был получить по окончании второго месяца, то есть после 1 апреля за март, но в том случае если подтвердит нетрудоустройство трудовой книжкой. Возможна выплата и за третий месяц после увольнения (апрель) по его окончании, но в том случае если службе занятости не удастся трудоустроить работника и об этом он должен выдать справку для работодателя. Ст. 178 ТК РФ. Сразу выплата за два месяца незаконна.

Спросить
Пожаловаться

После увольнения по сокращению обязательно ли становиться на учет в ЦЗ? Каковы последствия не постановки на учет в ЦЗ? При нахождении на учете в ЦЗ возможно ли оформить отпуск для выезда в другой город и на какой срок?

По сокращению выплатили за два месяца. В течение двух недель встал на учёт в службу занятости. Как получить за третий месяц? И какой порядок выплаты?

30.01.2019 г. я была уведомлена работодателем об увольнении в связи с сокращением численности и штата работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ 01.04.2019 г. В уведомлении содержалось предложение работодателя о возможности досрочного расторжения трудового договора до 01.04.2019 г. с выплатой мне компенсации в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 180 ТК РФ. Я выразила согласие на досрочное расторжение трудового договора 18.02.2019 г. При увольнении 18.02.2019 г. в мою трудовую книжку была внесена запись о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я получила дополнительную выплату за досрочное сокращение и выходное пособие за месяц вперед. Сумма этих выплат в расчетном листе указана одной строкой "компенсация при увольнении (выходное пособие)" оплачено 51 день. 27.02.2019 г. я встала на учет в Центр занятости, где и состою в настоящий момент. 19.04.2019 (по истечении 2 месяцев с момента увольнения по сокращению численности штата) я обратилась к бывшему работодателю с заявлением о выплате мне пособия за 2 месяц трудоустройства, зарегистрировала его как входящее, приложила копию трудовой. НО через 2 дня получила от работодателя устный отказ в выплате. По мнению работодателя я могу обратиться за выплатой за второй месяц трудоустройства только 01.06.2019 (по истечении 2 месяцев с 01.04.2019), т.к. расчет со мной за апрель 2019 г. уже был произведен в день увольнения. Работодатель считает, что если он выплатил мне компенсацию по досрочному сокращению до 1 апреля, то исчислять выплату за второй месяц нужно не с дня моего фактического увольнения 18.02., а с дня планируемого сокращения, что выходное пособие было выплачено мне за период с 01.04 по 01.05., следующее (за 2 ой месяц) может быть выплачено только после 01.06. Мое мнение, за выплатой по сокращению за второй месяц трудоустройства я обратилась своевременно 19. 04.2019, по истечении 2 месяцев с момента моего фактического увольнения, и что компенсация досрочного сокращения ни как не влияет на выплаты выходного пособия по срокам, право на его получение возникает исходя из даты фактического увольнения через 2 месяца. Вопросы: когда в моем случае возникает право получить компенсацию за 2 месяц трудоустройства; что будет подтверждением нарушения моих прав (в законе нет четких сроков по выплате пособий за второй месяц, отказ устный).

На работе сократили, прошло 2 месяца. Всё что должны были, мне выплатили.

В центр занятости не вставала эти 2 месяца.

Сейчас хочу встать в центр занятости, какие выплаты мне должны будут?

Меня сократили и как положено предупредили за два месяца. Теперь уволят 19 мая получается через три месяца после подписи приказа о сокращении. Вопрос Как мне уволится раньше и сохранить выплаты которык мне положены при сокращении. И ещо один нюанс. Я работал оператором котельной с графиком по 12 часов. Теперь отопительный сезон закончися и график теперь такой не нужен и сомной за изменения графика никто ни спросил и хотят чтоб я ходил на работу каждый день ремонты делать. Так вот по этой причине я и хочу сократится раньше установленого срока.

Сократили на последнем месте работы. Встала на учёт в центре занятости для получения выходного пособия (третий оклад). После истечения трёх месяцев получила справку от них для работодателя о выплате мне "третьего оклада", после этого в центр занятости ходить перерегистрироваться перестала, т.к. рассчитывала устроиться на работу. Но не устроилась, прошло почти два месяца с момента последнего посещения центра. Можно как-то восстановить срок, чтоб получить пособие по безработице?

На предприятии сокращение штата. Работодатель своевремено (за 2 мес.) уведомил сокращаемых работников. С момента уведомления о сокращении у работников (водителей) работы небыло (они ничиго не делали) и работодатель оплачивал им только 2/3 оклада, а в расчетном листе ставил простой. Вправе ли работодатель оплачивать только 2/3 оклада и ставить простой? Как должен оплачивать работодатель в этом случае после увеломления работника? В течение скольки месяцев сохранияется средняя з/плата за работником после увольнения, если он в месячный срок обратился в службу заниятости, и небыл ею трудоустроен? (работник работает в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним). Кто выплачивает среднюю месячную з/плату после увольнения по сокращению (работодатель или органы службы занятости)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом 2020 года в июне, я встала на учет в ЦЗН по безработице через сайт Работа в России, через 10 дней меня признали безработной и назначили денежное пособие, с момента признания меня безработной специалисты ЦЗН мне не звонили, я не ездила для отметок так же в ЦЗН, что меня очень удивило. Через 21-23 дня приблизительно мне предложили работу знакомые, я удалилась с сайта, после чего мне так же никто не позвонил! Какое было назначено пособие я не знаю, так как на карту приходят алименты, детские пособия и прочие начисления, не слежу за этим. Спустя 6 месяце мне звонит специалист с Центра занятости населения и просит вернуть деньги 4300 рублей, объясняя это тем, что мне перевели сумму с учетом детского пособия 7400 руб (приблизительно пишу, точную сумму до копеек не помню) , что эту сумму мне выплатили за месяц, а я не имела права удаляться с учета ранее! Я ответила что не знала этого, так как на сайте нет такой информации, меня не предупреждали, мне не звонили с цента занятости и ни о чем не предупреждали. Да, отвечает специалист, вам не звонили, но вы должны были сами позвонить через месяц и отчитаться за месяц! Зачем отчитываться если ч не простояла месяц на учете, да и не знала я о том что нужно звонить в ЦЗН! Одним словом я не понимаю что происходит! Сумму которая мне была переведена я пока не могу посмотреть, нужно идти в Сбербанк, специалист сказала, что подождет неделю или две, пока я дойду до сбербанка и проверю были ли зачисления 5 августа 2020 года на мой р/с. На мой вопрос, что я нарушила, специалист ничего не смогла ответить...

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ЦЗ? Обязана ли я возвращать средства, которые (были) под вопросом получены якобы мной летом? Что мне нужно делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение