Выплаты после сокращения - что положено по закону и что ожидать

• г. Москва

Моего отца сократили с 1 февраля. Выплатили все за 2 месяца. Он встал на учет в центр труда и занятости 2 февраля. При постановки сотрудница центра сказала что ему через месяц (если он не устроится на работу) положена еще какая то выплата. И назначили придти к ним через месяц. Он вчера пришел, другая сотрудница ему сказала, что не каких выплат ему не положена до мая месяца и назначили день придти еще через месяц. Так как положено по закону? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По закону ему должны выплатить при увольнении выходное пособие в размере среднемесячного заработка (то содержание на первый месяц после увольнения вне зависимости устроится ли работник в этот период на работу или нет). . Вторую выплату в случае нетрудоустройства он должен был получить по окончании второго месяца, то есть после 1 апреля за март, но в том случае если подтвердит нетрудоустройство трудовой книжкой. Возможна выплата и за третий месяц после увольнения (апрель) по его окончании, но в том случае если службе занятости не удастся трудоустроить работника и об этом он должен выдать справку для работодателя. Ст. 178 ТК РФ. Сразу выплата за два месяца незаконна.