Работодатель удержал премию без причины - возможен ли иск по ст.3 ТК РФ?

• г. Волгоград

В связи конфликта на работе, работодатель удержал премию в 100% объеме без дисциплинарных актов и других установленным ТК причинам. Расчеты по начислению премии, руководитель отказывается предоставлять. ЗП белая и оклад и премия. НА протяжении 10 лет работы, премии не лишался ни разу.

Сотрудники аналогичных должностей получили премии в полном объеме.

Велики ли шансы привлечь работодателя по ст.3 ТК РФ и взыскать компенсации материальные и моральные?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Для привлечения нужны доказательства.

Сергей, на мой взгляд, можно обращаться с иском. Но работодатели не любят, когда с н ми судятся. Вы можете потерять работу.

А почему вы хотите по ст. 3 ТК РФ судиться?

Добрый вечер! Тут надо разбираться что написано в вашем трудовом договоре, что написано про начисление премий во внутренних локальных актах работодателя. Если премия начисляется в зависимости от финансового положения организации и не является обязательной частью заработной платы, то работодатель вас как бы правомерно лишил премии.

Локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую премию или лишать ее работника, в частности, за нарушение им трудовой дисциплины (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).

Есть две ситуации:

-Если в трудовом договоре содержится отсылка к ЛНА, предусматривающему размеры, основания и условия выплаты отдельной части з/п, то изменения непосредственно в трудовой договор вносить не потребуется.

Однако, если данная выплата является обязательной частью заработной платы, должен применяться установленный ст. 74 ТК РФ порядок, т.е. работники должны быть уведомлены об подобных изменениях за два месяца, что подтверждается судебной практикой.

Также, как правило, вносятся изменения в штатное расписание.

-Если выплаты не являются обязательной частью з/п, изменение ее размера не требует проведения процедур, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.

То есть, если в организации предусмотрена выплата премии, размеры которой, например, зависят только от выручки работодателя, размер премии будет исчислен исходя из полученных доходов (прибыли), а отсутствие таковых будет означать отсутствие премии.

То есть в зависимости от вашей ситуации, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Сергей, я бы Вам посоветовала обратиться в прокуратуру с жалобой. Они орган надзирающий за законностью и им все документы точно предоставят. Напишите письменное обращение к руководителю с просьбой объяснить причину снижения выплаты и предоставить возможность ознакомиться с внутренним локальным актом на основании которого, такое решение было принято. А дальше в прокуратуру.

Добрый день!

Могу помочь составить исковое заявление за умеренную плату и привлечь работодателя к ответственности и выплате издержек.

Для обсуждения сроков и цены обращайтесь в ЛС.

Доказательствами могут выступать справки 2 НДФЛ за 2 последних года и текущий не в полном мере оплаченный, месяц. Справка 2 НДФЛ сотрудника аналогичной должности. Внутренние нормативные документы расчёта премии отказываются предоставлять.

Вопрос в том, что в трудовом договоре нет отсылки на какие-либо ЛНА, а просто указано, что работодатель в праве поощрять работника премией, при этом есть внутренние нормативы с формулами расчета премии, где указано, в каком проценте от выручки сотрудник той или иной должности получает премию. Данный документ мне не предоставляют. Сотрудники аналогичных должностей и все остальные сотрудники отдела, получили премии в полном объеме. В моём случае, после отказа руководителю от подписания заявления по собственному, мне выплатили за полный отработанный месяц один оклад, в чём я усматриваю корыстный умысел руководителя.

В связи вышеизложенных обстоятельств, считаю, что здесь имеет место дискриминация в сфере трудовых отношений, с корыстным умыслом должностного лица, в лице руководителя.

1. Лишение премии, как оказание давления.

2. Сотрудники аналогичных должностей получили премии в полном объеме.

3. Отказ, в моём законном требовании, предоставить расчёты по начислению премии.

Вам надо вспомнить, какие локальные акты есть у работодателя и с какими вы ознакамливались при приеме на работу, после чего на основании статьи 62 Трудового кодекса В письменном виде вам необходимо запросить у работодателя выдачу всех этих документов и далее можно будет обращаться с жалобой в трудовую инспекцию после изучения этих документов, либо можно сразу жалобу, трудовая инспекция запросит эти документы у работодателя и проверит Законность неначисления вам премии. Ещё расчётные листки запросите за полгода хотя бы.