Работодатель удержал премию без причины - возможен ли иск по ст.3 ТК РФ?

• г. Волгоград

В связи конфликта на работе, работодатель удержал премию в 100% объеме без дисциплинарных актов и других установленным ТК причинам. Расчеты по начислению премии, руководитель отказывается предоставлять. ЗП белая и оклад и премия. НА протяжении 10 лет работы, премии не лишался ни разу.

Сотрудники аналогичных должностей получили премии в полном объеме.

Велики ли шансы привлечь работодателя по ст.3 ТК РФ и взыскать компенсации материальные и моральные?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Для привлечения нужны доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, на мой взгляд, можно обращаться с иском. Но работодатели не любят, когда с н ми судятся. Вы можете потерять работу.

А почему вы хотите по ст. 3 ТК РФ судиться?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Тут надо разбираться что написано в вашем трудовом договоре, что написано про начисление премий во внутренних локальных актах работодателя. Если премия начисляется в зависимости от финансового положения организации и не является обязательной частью заработной платы, то работодатель вас как бы правомерно лишил премии.

Локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую премию или лишать ее работника, в частности, за нарушение им трудовой дисциплины (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).

Есть две ситуации:

-Если в трудовом договоре содержится отсылка к ЛНА, предусматривающему размеры, основания и условия выплаты отдельной части з/п, то изменения непосредственно в трудовой договор вносить не потребуется.

Однако, если данная выплата является обязательной частью заработной платы, должен применяться установленный ст. 74 ТК РФ порядок, т.е. работники должны быть уведомлены об подобных изменениях за два месяца, что подтверждается судебной практикой.

Также, как правило, вносятся изменения в штатное расписание.

-Если выплаты не являются обязательной частью з/п, изменение ее размера не требует проведения процедур, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.

То есть, если в организации предусмотрена выплата премии, размеры которой, например, зависят только от выручки работодателя, размер премии будет исчислен исходя из полученных доходов (прибыли), а отсутствие таковых будет означать отсутствие премии.

То есть в зависимости от вашей ситуации, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, я бы Вам посоветовала обратиться в прокуратуру с жалобой. Они орган надзирающий за законностью и им все документы точно предоставят. Напишите письменное обращение к руководителю с просьбой объяснить причину снижения выплаты и предоставить возможность ознакомиться с внутренним локальным актом на основании которого, такое решение было принято. А дальше в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Могу помочь составить исковое заявление за умеренную плату и привлечь работодателя к ответственности и выплате издержек.

Для обсуждения сроков и цены обращайтесь в ЛС.

Спросить
Пожаловаться

Доказательствами могут выступать справки 2 НДФЛ за 2 последних года и текущий не в полном мере оплаченный, месяц. Справка 2 НДФЛ сотрудника аналогичной должности. Внутренние нормативные документы расчёта премии отказываются предоставлять.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, что в трудовом договоре нет отсылки на какие-либо ЛНА, а просто указано, что работодатель в праве поощрять работника премией, при этом есть внутренние нормативы с формулами расчета премии, где указано, в каком проценте от выручки сотрудник той или иной должности получает премию. Данный документ мне не предоставляют. Сотрудники аналогичных должностей и все остальные сотрудники отдела, получили премии в полном объеме. В моём случае, после отказа руководителю от подписания заявления по собственному, мне выплатили за полный отработанный месяц один оклад, в чём я усматриваю корыстный умысел руководителя.

В связи вышеизложенных обстоятельств, считаю, что здесь имеет место дискриминация в сфере трудовых отношений, с корыстным умыслом должностного лица, в лице руководителя.

1. Лишение премии, как оказание давления.

2. Сотрудники аналогичных должностей получили премии в полном объеме.

3. Отказ, в моём законном требовании, предоставить расчёты по начислению премии.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо вспомнить, какие локальные акты есть у работодателя и с какими вы ознакамливались при приеме на работу, после чего на основании статьи 62 Трудового кодекса В письменном виде вам необходимо запросить у работодателя выдачу всех этих документов и далее можно будет обращаться с жалобой в трудовую инспекцию после изучения этих документов, либо можно сразу жалобу, трудовая инспекция запросит эти документы у работодателя и проверит Законность неначисления вам премии. Ещё расчётные листки запросите за полгода хотя бы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация --Беременна (работодателю это не нравится) в трудовом договоре указан оклад 9000 руб и на усмотрения руководителя премии-- 6 лет моей работы в этой организации у работодателя было желание Платить мне премию все Ежемесячно перечислялось на карточку Окла+ премия -- Но сейчас захотели меня уволит по Собственному желанию--оказалась берменна--Премии убрали оставили голый оклад-- Вопрос как будут расчитыватся Декретные? Спасибо--С уважением, Елена.

Мне начислена премия в размере 100%. Приказ отдан на подпись руководителю. Руководитель исправил премию на 40%. К нему не пускает секретарь, чтобы узнать причину. Официально ответа об уменьшении размера премии нет. Положением предусмотрена выплата по определенному расчету. Премия выплачивается не в конверте, а на банковскую карту.

Правомочны ли действия руководителя и компании, а также какие действия сейчас предпринять для выплаты премии в полном объеме?

Благодарю.

Работодатель выплатил зар. плату в виде оклада+премия. Реально мне выдали две премии и я получил на премию больше своих коллег, а при следующей зарплате мне премию удержали. Имеет ли право бухгалтерия удержать с меня ошибочно ими начисленную мне премию или это их проблема?

Закон на ли начисление заработной платы исходя из фактически отработанного времени если сотрудник в полном объеме выполняет свои обязанности и в трудовом договоре оплата указана как оклад плюс премия (10000 оклад плюс 100% премия). И в каком случае работодатель может удержать премию?

Вправе ли работодатель уменьшить премию из расчета количества отработанных дней после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпуск закончился 8 октября, 9-го приступила к работе, за октябрь была начислена заработная плата, состоящая из оклада и премии (премия рассчитывается в соответствии с внутренней мотивацией, в которой не указана корректировка в соответствии с количеством отработанных дней). За октябрь был скорректирован оклад и премия в соответствии с количеством отработанных дней. Правильно ли поступил работодатель, уменьшив и оклад и премию? Спасибо.

В нашем учреждении выплачивают ежемесячную премию 25% от оклада. Мне в ноябре начислили премию 10%, а в январе - 20%. Юрист нашего учреждения говорит, что руководитель имеет право назначать премию по своему усмотрению. Но ведь должны быть какие-то критерии, на основании которых назначается премия? Я свою работу выполняю в полном объеме. Имеет ли право руководитель лишить меня премии, не обосновывая, почему он это сделал?

Спасибо за ответ.

На работе работодатель при начислении премии по результатам работы за месяц (работа по трудовому договору в котором указана премия не более 50 процентов от начислений по оплате при работе по графику сменности) издаёт приказы на каждого работника личные. Скажите это правильно? Есть подозрение, что происходит обман со стороны работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась 8 октября. При расчёте не выплатили премиальную часть за ноябрь. Сотрудники которые продолжают работать получили премию за ноябрь.

Я работала в торговле, за месяц с общей выручке мы получали % .Т.е оклад +премия.

Скажите, могу я требовать от работодателя выплаты премиальной части, за месяц который отработала в полном объёме?

Компания белая.

Спасибо.

Сразу к сути вопроса.

Работадатель выплачивает заработную плату состоящую из двух частей: оклад и премия, в равных долях. Фирма белая, заработная плата официально подтверждаема. С некоторого времени работодатель стал сокращать размер премии, никаких объяснений не давая и не накладывая никаких дисциплинарных взысканий. Могу ли я судебно оспорить правомерность понижения премии без каких-либо причин и объяснений работодателя? Расчет премии ни в каких документах не определяется, в трудовом договоре написано, что размер премии может достигать размера оклада.

Спасибо за внимание. Очень жду ваших комментариев и разъяснений.

Может ли работодатель не выплачивать премию работнику.

Премия у нас в организации установлена в размере 50% от оклада. Выплачивалась она на протяжении многих лет и является составной частью з/п. Есть положение о премировании, где сказано, что премия может составлять до 50% от оклада, если же будут проступки, то она не вплачивается. Законно ли действие работодателя по лишению этой премии?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение