Вопрос о восстановлении срока для обжалования незаконного постановления - аргументация суда и возможность обжалования решения в облсуде

• г. Петровск

Обратилась в суд с заявлением о восстановление срока для отмены незаконного постановления вынесенное судебным приставом от 4.12.2009 г., о котором я узнала только 8.09.2011 г., обратилась в суд 5.04.2012 г. до этого обращалась в местную прокуратуру для проведения проверки, отмене постановления и применения мер воздействия для виновного лица, вынесевшее это постановление, местная прокуратура отписалась, постановление не отменено, после чего обратилась в УФССП по Саратовской области, областную прокуратуру они переправили в РОСП, постановление так не отменили, а суд ссылаясь на ст.441 ГПК не взирая на мои жалобы и на то что я предоставила справки о том, что мой отец инвалид 1 группы и за ним требуется постоянный уход отказали в восстановлении срока для обжалования постановления. Прав ли суд? Стоит ли обжаловать решение в облсуде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Таким образом, Вам необходимо было направить частную жалобу в суд... Желаю удачи