Как поступить, если преподаватель грубит и унижает - права студента-старосты

• г. Бишкек

Преподаватель часто мне грубит. Всегда старается унизить, надавить словами. На первом семестре с трудом поставила оценку "5". Я староста группы, всё относятся хорошо, но только не она. Её слова морально ранят меня. Какие права есть у меня?

Ответы на вопрос (2):

Первый: сделать все, чтобы поставить преподавателя на место (пожаловаться зав кафедрой, в деканат, проректору; добиться замены преподавателя и наказания этого).

Второй: вспомнить, что цель преподавателя научить, и сделать допущение, что, издеваясь, придираясь к тебе, он злоупотребляет своей властью лишь с целью заставить тебя учиться должным образом, освоить предмет, получить знания.

У каждого преподавателя есть представления о том, как в идеале должен вести себя студент в процессе учебы, приводящей к успешному освоению предмета в итоге. Если ты ведешь себя как-то не так, по-мнению преподавателя, то он может сигнализировать об этом своими издевками, придирками. Твое дело проанализировать свое поведение, сделать выводы, что-то изменить в нем и посмотреть на результат.

Ага, как всегда, мы видим только, одну несчастную сторону. Да мой профессор на кафедре анатомии, зачет мне поставил с четвертого захода! И не потому, что ко мне придирался, а потому, что хотел вывести меня на более твердую оценку. А я тогда в большом спорте была, молодая, шалтай балтай. И тем не менее, он своего добился. И я его, вспоминаю с большим уважением, и не только его, а всех своих преподов, в двух высших образовательных учреждениях, и в двух технических. Все зависит, от нас самих, когда мы уже взрослеем.