Как защитить свои права при переводе на полставки на работе во время пандемии?

• г. Барнаул

На работе говорят переводиться на пол ставки во время пандемии они это вообще законно делают и говорят типо перевожусь я по семейным обстоятельствам. Что делать посоветуйте?

Ответы на вопрос (4):

А ничего не делать. Было чётко заявлено - сохранение рабочих мест с сохранением полной зарплаты. Никаких "полставок", "отпусков за свой счёт" и "увольнений по собственному желанию".

Так что, это всё незаконно, если вы сами этого не хотите.

И что в этом случае делать, не подписывать ничего, а если заставят вообще через какие органы власти разрешить эту ситуацию? Подать на них в суд?

Мало ли, что подписывает ваш работодатель. Пока вы это не подписали - этот документ не имеет никакой юридической силы. А если начнут угрожать, предпринимать какие-то односторонние действия - жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или подавать в суд.

Добрый день, Станислав!

В Вашей ситуации есть два важных момента. Во-первых, перевод на полставки - это изменение определенных сторонами условий трудового договора. Во-вторых, в данном случае указанный перевод является инициативой работодателя, а это значит, что должны быть соблюдены требования ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Для начала, работодатель в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца до перевода на полставки, должен уведомить Вас о таком переводе, и в уведомлении указать причины такого перевода (ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, первое, что вы должны сделать, это потребовать у работодателя указанное письменное уведомление. При этом после того, как работодатель его Вам направит, Вы, в течение, как минимум 2 месяцев, можете исполнять трудовые обязанности на прежних условиях (то есть, работать на полной ставке). Будут отказываться уведомить в письменной форме, либо заставлять подписывать документы о переводе, - обращайтесь в трудовую инспекцию.

Далее, после получения уведомления работодателя, Вы должны либо дать согласие на продолжение работы в условиях неполного рабочего времени (на полставки), либо отказаться. В случае Вашего отказа, работодатель в письменной форме должен предложить Вам имеющуюся у него работу на условиях полного рабочего времени (ч. 3 ст. 74 Трудового кодекса РФ). Это может быть, как вакантная должность или работа, соответствующая Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемая работа.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 Трудового кодекса РФ:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, после получения письменного уведомления работодателя о переводе на полставки, Вы вправе потребовать у работодателя сведения о другой имеющейся у него работы на условиях полного рабочего времени. В случае отказа предоставить такие сведения - обращайтесь в трудовую инспекцию.

Далее, если получится так, что у работодателя нет работы на условиях полного рабочего времени, которая Вас устроит, и Вы откажетесь от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени, в этом случае работодатель должен с Вами расторгнуть договор на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (то есть, по сокращению численности или штата работников). Это уже обязательное условие, предусмотренное законодательством (ч. 6 ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 6 ст. 74 Трудового кодекса РФ:

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

При этом, хочу обратить внимание, что при расторжении с Вами трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса, работодатель обязан Вам выплатить следующие гарантии и компенсации:

1) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса РФ);

2) выплата среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с обязательным зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ);

3) выплата среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения (биржи труда в простонародье) при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены.

Если Вам не выплатят указанные компенсации, обратитесь в трудовую инспекцию. Если не поможет, то в суд в течение года с момента, когда указанные выплаты должны были быть произведены работодателем.

Надеюсь, ответ Вам помог!

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.