Купил половину квартиры у падчерицы жены - можно ли получить налоговый вычет?

• г. Москва

В 2019 году я купил половину квартиры у дочери моей жены. То есть это не моя дочь а падчерица. Хозяйка второй половины квартиры является моя жена. Могу ли я получить налоговый вычет с покупки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 220 НК РФ имущественные вычеты не распространяются на сделки, заключенные между взаимозависимыми лицами. В соответствии со ст. 105.1 НК РФ Взаимозависимыми лицами также являются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если дочь жены не усыновляли, вычет можете получить.