Как отпуститься на развод - обязанности работодателя и законодательство

• г. Новосибирск

Нам с мужем назначили дату развода, дали бумагу в которой прописано что нам нужно явиться на развод, подскажите работодатель должен отпустить на развод или нужно писать заявление за свой счет. Если работодатель должен отпустить пожалуйста ссылку на закон.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель не обязан вас отпускать на суд.

Добрый день. Трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя в предоставлении рабочего времени для решения личных вопросов. В вашей ситуации можно отпроситься, взять отпуск за свой счет на 1 день или же если у вас есть наработанные дни оплачиваемого отпуска взять оплачиваемый отпуск на 1 день, но об отпусках вам необходимо сообщить работодателю за 2 недели. Вам необходимо обратиться к работодателю с решением данного вопроса и предоставить повестку как основание о необходимости вам взять отпуск.

Здравствуйте.

Предыдущие ответы в корне неверны.

Вы имеете право участвовать в судебном заседании.

Для того, чтобы на работе у Вас не было прогула, получите в суде у помощьника судьи справку о том, что Вы такого то числа со стольки-то до стольки-то находились в суде по такому то делу.

Данная справка является доказательством отсутствия Вас на рабочем месте по уважительной причине (ст. 170 ТК РФ).

Правда законом не возложена обязанность на работодателя оплачивать Вам данное время.

Кроме того, как Вы, так и Ваш супруг можете подать в суд письменное ходатайство о рассмотрении судом данного иска без Вашего участия.

Удачи.