Как получить отсрочку платежа по кредиту в условиях карантина и потери работы?

• г. Санкт-Петербург

На меня оформлен кредит.. на данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.. в связи с ситуацией в стране (короноврус) мой муж сидит дома без работы (хотя устроен, работа на стройке). стройка закрыта. Зарплату не платят. При обращении в банк с просьбой об отсрочке (каникул) платежа мне отказали, сказав могут такое сделать если предоставить справку что я загружена коронавирусом. Есть ли какой то выход в этой ситуации? (может можно предоставить какую нибудь справку от работодателя о том что организация не работает? (в связи со сложившейся ситуацией в стране)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судебной практике по отсрочке по уплате кредитов только предстоит формироваться. Думаю что вашему мужу стоит взять справку от работодателя о том что он в неоплачиваемом отпуске в связи с карантином (много вопросов конечно к правовой форме "сидения" вашего мужа без работы). Далее повторно обратиться в банк с предоставлением всех возможных справок и сведений о том что у мужа в связи с пандемией работы нет а вы в декретном отпуске. С отказом можно будет поработать как подачей жалобы в ЦБ так и, возможно, подачей иска в суд о предоставлении отсрочки.

Добрый день, Ирина Сергеевна, возможностей решения проблемы множество, а именно:

1) Уменьшить платеж

2) Провести Реструктуризацию

3) Полностью списать долг через процедуру банкротства.

Но чтобы подобрать решение - нужно больше информации о Вашем долге и соответственно о Вас.

Могу бесплатно проконсультировать, пишите в личные сообщения!

С уважением, ООО "РусАрбитр"