Как выписать бывшего мужа из квартиры, в которой он не является владельцем

• г. Москва

Квартира куплена до брака, я собственник, после свадьбы я прописала мужа, сейчас развелась, но бывший муж не съезжает из квартиры, не работает 1,5 года, коммунальные платежи не платит, как я могу выписать его из своей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

если ваш бывший муж добровольно не выписывается то вы можете выписать его через суд подайте иск о признании вашего бывшего мужа утратившим право пользования вашей квартирой