Как сохранить пособия в декретном отпуске, если работодатель объявляет о банкротстве и закрытии аптеки в регионе?

• г. Тула

Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1 год 2 месяца, за это время закрылась аптека в нашем регионе где я работала. Сеть осталась только в Москве. Но сейчас говорят, что работодатель собирается Объявить себя банкротом, предлогают писать либо по соглашению либо по собственному желанию. Подскажите как правильно поступить чтоб не остаться без пособий. И должны ли быть какие то выплаты с организации в связи с тем что они ликвидируют я?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, у вас ликвидируется филиал, так что вы можете рассчитывать на выходное пособие, остатки средств по выплатам по уходу за ребёнком, также если имеет место то ещё возможна компенсация за досрочное расторжение. Но главное вообще это все получить, учитывая, что организация банкротится.

А как поступить, писать ли на увольнения или по собственному?

Добрый день,

Заявлений никаких писать не нужно, ждите от них уведомление. Вас должны уволить в связи с ликвидацией с выплатой выходного пособия. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ). сокращении. Для дальнейшего получения пособия до 1,5 лет, Вам необходимо самостоятельно обратиться по месту прописки в соц. защиту, с документами, которые Вам должны подготовить и передать отдел кадров.