Сотрудники полиции угрожают поставить на учет семью, остановленную на улице с ребенком - можно ли ограничивать свободу передвижения?

• г. Казань

Вчера сотрудники полиции остановили жену с ребенком на улице возле двора и сделали предупреждение что нельзя находиться на улице, сегодня же домой приехали сотрудник полиции и ПДН вызывают в суд, и грозятся поставить на учёт. Но ни повестки, ни административного протокола которые я попросил их предоставить у них нет, в итоге они написали повестку от руки на оторваном куске бумаги формата А 4. Так вообще можно и могут ли они ограничивать нашу свободу передвижения?

Ответы на вопрос (2):

Идите в суд, и заявляйте следующие возражения: в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Поэтому, если Вы не являетесь нарушителем карантина (вернувшимся из-за рубежа, бывшим в контакте с инфицированными коронавирусом) , и в отношении вас возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение режима « самоизоляции» то просите суд прекратить дело и ограничиться устным замечанием, в связи с малозначительностью и несоответствия введенного режима федеральному законодательству.

Здравствуйте! Вначале Вас были обязаны ознакомить с Протоколом об административном правонарушении, в котором Вы должны были расписаться, и копию выдать Вам.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.