Соответствуют ли магазины цветов правилам продажи продуктов питания?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли в магазине цветов осуществляться Продажа напитков и продуктов питания, а именно кондитерских изделий с кремом и без? Если нет то на основании каких нормативных документов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин!

Может конечно. В отдельных магазинах так и делают. Продают продукты и цветы.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23 "О введении в действие санитарных правил" , ст. 14.34 КоАП РФ не нарушается в этом случае.

Можете, если скопили деньги на штраф. Обращение Президента РФ 25.03.2020 отражено в его Указе № 206, которым он установил с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. И 3-го апреля после нового обращения этот срок продлили еще на месяц, до 30 апреля. Од ОКВЭД 56.10 в списке разрешенной деятельности организации — деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания),

Кассовый чек, этикетка на продукте с временем приготовления и сроком употребления.

По закону нужна еще декларация, подтверждающая качество и безопасность продукции, но в условиях закрытия организаций, такие документы получить проблематично.

Здравствуйте!

Если бизнес открыт у Вас именно по продаже цветов, то есть код

48.32 – для розничной продажи цветочной продукции, в том числе удобрений и семян

то именно такой продажей вы и должны заниматься.

Для продажи продуктов в цветочном магазине должны быть соблюдены все санитарные нормы, чего вряд ли возможно добиться в связи со спецификой такого товара как цветы, семена, удобрения.

Смотрите СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Это лучший ответ

Здравствуйте Константин!

Если у вас в магазине будут разные отделы, то это возможно. В одном отделе продавать цветы, в другом кондитерские изделия, СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Продажа должна осуществляться в соответствии СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Тогда возможна реализация цветов и продуктов питания в одном магазине.

Всего доброго вам!