Кто несет ответственность за затопление квартиры, и как добиться возмещения ущерба? Рассмотрение возможности ремонта при подаче в суд

• г. Тверь

Кто должен ответить за затопление моей квартиры? У соседа с верхнего этажа вырвало кран для слива воды на радиаторе и горячей водой затопило всю квартиру. Платить он не хочет винит нашу УК. Если подать в суд, можно ли делать ремонт? Акт затопления УК сделали.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с иском в суд, назначайте экспертизу по оценке стоимости ремонта. Укажите ответчиками и соседа сверху и управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, после составления Акта, нужно вызывать оценочную фирму и приглашать УК и соседей на оценку ущерба. А дальше, подавайте иск в суд, ответчиками ставьте УК и соседей и просите суд провести строительно-техническую экспертизу, чтобы определить, чья вина в затоплении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, (далее - Правила) в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, радиатор отопления, расположенный в квартире ответчиков, на котором из-за разрушения резьбового соединения крана для сброса воды произошло самопроизвольное отделение крана (сбросника) от радиатора, относится к общему имуществу в многоквартирном жилом доме.

Нести ответственность за залитие Вашей квартиры должна Управляющая компания, а сосед у Вас может выступать в качестве 3-го лица или истцом по делу, ведь у него тоже наверняка имеется ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.30 ЖК РФ п.3,п.4.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Ремонт делать можно, если имеется документальное оформление причиненного ущерба. Если идти в суд, то надо идти с требованием о возмещении ущерба, требовать возмещения расходов.

Спросить
Пожаловаться

Составьте Исковое заявление в суд, с привлечением в качестве Ответчика Управляющей компании, а соседа сверху стоит указать в качестве заинтересованного лица, составьте примерную калькуляцию ущерба без проведения экспертизы, в качестве заключения специалиста (из фирмы-что бы не платить за экспертизу) а в суде по описанному ущербу уже суд назначит судебную оценку с привлечением эксперта и возложит обязанность ее оплаты на виновника.

Будут вопросы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

В результате затопило четыре этажа. Соседи с нижнего этажа предъявляют требования на ремонт. Акт о состоянии протечки ими и работником ДЭЗа был составлен через 2 недели после затопления. В акте указывается, что протечка произошла не по вине ДЭЗа, т.к лопнул фильтр воды (дефект) (устанавливал ДЭЗ), а не кран, который так же устанавливал работник ДЭЗа. Чья здесь вина? Наша? ДЭЗа? Или завода-изготовителя? Кто должен делать ремонт в квартире соседей? Иск в суд еще не подавался.

Соседи с верхнего этажа периодически нас топят.

Первый раз существенно нас затопили 4 года назад горячей водой. Были оформлены документы. При затоплении был причинен ущерб мебели, поврежден подвесной потолок, обои на потолке и стенах во всей квартире. Через несколько дней вспучило пол в коридоре. Через 4 месяца отошла плитка от стен в туалете. В суд с иском не обращались. Решили мирно решить проблему. Соседи с верхнего этажа так и не компенсировали ущерб.

После этого было еще одно незначительное затопление. Об этом даже акт составлять не стали.

Два дня назад вновь затопили. Составлен акт затопления. На компромисс соседи не хотят идти. Мирным путем компенсировать так же не хотят. Можем ли мы подать исковое заявление в суд описав сразу все случаи затопления и предоставив документы экспертизы по всем случаям?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталья.

В моей квартире разрушился кран на отводе от стояка горячей воды. В результате этого произошло затопление как моей квартиры, так и ниже расположенных квартир. Кто должен возмещать причинённый от затопления ущерб? Обоснуйте, пожалуйста, Ваш ответ ссылками на соответствующие документы. Если можно, отправьте ответ на VSavinov@rambler.ru.

Я проживаю на втором этаже, в квартире над моей была не исправна общая труба канализации водой была затоплена моя квартира и квартира на первом этаже. Акты о затопление составлены. Сосед с низу подал иск на меня. Было предварительное слушание и судья согласен с тем, что затопление по моей вине, т к в акте затопления не указано, что вода текла с третьего этажа. Как мне поступить?

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте, 18.06.2017 г получили документы на квартиру после покупки. 20.06.2017 бывшие владельцы переезжали и залили квартиру с низу. Квартира снизу была застрахована. Был составлен акт по затоплению и подписан только владельцем затопленной квартиру с указанием затопления незакрыт был кран горячей воды при демонтаже раковины на кухне, горячая вода была отклучена по графику и после включения произошло затопление. Бывшие собственники при передачи ключей скрыли факт затопления, поскольку уже не они были владельцами квартиры, соседи тоже не сообщили о затоплении и из домоупраления никто не сообщил.08.08.2017 г получили заказное письмо с иском страховой компании, выплату соседям совершили в июле 2014, а 19.06.2017 подали на нас в суд с иском за 1 день по истечения 3 срока давности. Как нам быто, суд 14.08.2017? Спасибо.

Мою квартиру затопила соседка с верхнего этажа! Комиссия из ЖЭУ составила Акт о затоплении, я дополнительно оплатил работу независимого оценщика, который на основании АКТа ЖЭУ, определил сумму ущерба! Виновник затопления отрицает свою вину и утверждает, что за затопление ответственна управляющая компания ОАО "ЛГЖТ",так как зона протечки находится в зоне эксплуатационной ответственности этой организации! Насколько это правомочно? Может ли этот довод быть решающим в суде?

Произошло затопление коммунальной квартиры соседями сверху. Был составлен акт-обязательство в 2-х экз. об устранении затопления в течение 40 календарных дней силами тех, кто затопил и передан на руки обеим сторонам. Не дождавшись окончания срока действия данного акта, от выполнения своих обязательств соседи (которые затопили), отказались в грубой форме. Будьте добры, как поступить жителям пострадавшей коммунальной квартиры в данном случае имея на руках акт о затоплении с Инженерной Службы и фотографии о затоплении. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение