Кто несет ответственность за затопление квартиры, и как добиться возмещения ущерба? Рассмотрение возможности ремонта при подаче в суд

• г. Тверь

Кто должен ответить за затопление моей квартиры? У соседа с верхнего этажа вырвало кран для слива воды на радиаторе и горячей водой затопило всю квартиру. Платить он не хочет винит нашу УК. Если подать в суд, можно ли делать ремонт? Акт затопления УК сделали.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с иском в суд, назначайте экспертизу по оценке стоимости ремонта. Укажите ответчиками и соседа сверху и управляющую компанию.

Виктория, после составления Акта, нужно вызывать оценочную фирму и приглашать УК и соседей на оценку ущерба. А дальше, подавайте иск в суд, ответчиками ставьте УК и соседей и просите суд провести строительно-техническую экспертизу, чтобы определить, чья вина в затоплении.

Добрый день!

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, (далее - Правила) в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, радиатор отопления, расположенный в квартире ответчиков, на котором из-за разрушения резьбового соединения крана для сброса воды произошло самопроизвольное отделение крана (сбросника) от радиатора, относится к общему имуществу в многоквартирном жилом доме.

Нести ответственность за залитие Вашей квартиры должна Управляющая компания, а сосед у Вас может выступать в качестве 3-го лица или истцом по делу, ведь у него тоже наверняка имеется ущерб.

Согласно ст.30 ЖК РФ п.3,п.4.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Ремонт делать можно, если имеется документальное оформление причиненного ущерба. Если идти в суд, то надо идти с требованием о возмещении ущерба, требовать возмещения расходов.

Составьте Исковое заявление в суд, с привлечением в качестве Ответчика Управляющей компании, а соседа сверху стоит указать в качестве заинтересованного лица, составьте примерную калькуляцию ущерба без проведения экспертизы, в качестве заключения специалиста (из фирмы-что бы не платить за экспертизу) а в суде по описанному ущербу уже суд назначит судебную оценку с привлечением эксперта и возложит обязанность ее оплаты на виновника.

Будут вопросы обращайтесь.