Если сегодня назначено пособие по безработице 1500, возможно ли получить доплату на детей.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента № 249 от 07.04.2020, проживающие на территории РФ родители, у которых есть право на сертификат по программе материнского капитала, в течение трех месяцев начиная с апреля будут получать выплаты в размере 5000 рублей. 5000 рублей будут выплачиваться за счет федерального бюджета. Это значит, что даже если семья уже полностью потратила средства материнского капитала, то она все равно получит дополнительную материальную помощь. При этом выплату получат семьи, у которых право на сертификат появилось с 1 января 2007 года по 1 июля 2020 года. 5000 рублей будут выплачиваться на детей до 3 лет. У ребенка должно быть российское гражданство. По поручению Президента переносится срок начала выплат пособия на детей с 3 до 7 лет. Изначально планировали начать выплаты с 1 июля 2020 г., но в связи со сложной экономической ситуацией в стране к назначению пособия приступят уже с 1 июня. В соотвествии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199, выплаты полагаются на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Размер ежемесячного пособия составляет 50% от величины регионального прожиточного минимума, установленного для детей (в среднем по РФ выплата составит 5,5 тысяч рублей). Чтобы оформить пособие, необходимо только подать заявление на портале Госсуслуги либо обратиться в МФЦ или соцзащиту населения. Подтверждать доходы семьи не потребуется, так как необходимые сведения будут запрошены ведомством самостоятельно. 1 апреля 2020 года Президент подписал закон № 104-ФЗ, предусматривающий автоматическое продление пособия до 3 лет на первого и второго ребенка, которым в период с 1 апреля по 1 октября 2020 г. исполнится один или два года. Чтобы получить данное пособие, должны выполниться следующие требования: Ребенок должен быть рожден либо усыновлен с 1 января 2018 г. При этом он должен быть первым или вторым в семье. На третьего, четвертого и последующего такая поддержка не распространяется. Не получат ее и дети, рожденные в 2017, 2016, 2015 и т.д. годах. Получить выплату могут только граждане РФ, причем постоянно проживающие на территории страны. Это может быть мать, отец, опекун. Семья должна быть малообеспеченной и подходить под установленный критерий нуждаемости. Если сложить все доходы семьи за последние 12 месяцев и разделить их на количество членов этой семьи (родителей либо опекунов и несовершеннолетних детей), на одного человека должно получаться меньше 2 прожиточных минимумов за 2-ой квартал предыдущего года, установленных в субъекте РФ для трудоспособного населения. При этом доходы, учитываемые при расчете, засчитываются до вычета налогов. Если все вышеперечисленные условия выполняются, семья имеет право на пособие на ребенка до 3 лет. Размер выплаты будет определяться как величина детского прожиточного минимума в конкретном регионе РФ, установленная за 2 квартал предыдущего года.

К пособию по безработице должны автоматически доплачивать на каждого ребенка 3000 рублей с апреля по июнь.