Арендатор скрыл замену имущества - что делать?

• г. Ярославль

Я,собственник квартиры, которую сдавал в аренду 4 года одному арендатору, когда договор аренды закончился арендатор съехал, отдал ключи. На следующий день я в квартире обнаружил не свою свч-печь (которая указана в перечне движимого имущества квартиры в договоре аренды), а свч другой марки и на порядок дешевле в цене. Я выяснил у бывшего арендатора что это такое. Он пояснил, что пару лет назад моя свч сломалась (во что я не верю) и он поставил эту не предупредив меня ни о поломке свч, ни о замене. Так он и при выезде из квартиры скрыл этот факт. Акт приема-сдачи у нас подписан в нем всё описано, что находится в квартире и указаны марки. А вот при выезде из квартиры арендатор не подписал акт сдачи-приема квартиры и сейчас игнорирует меня. Как мне с этим арендатором быть?, который вынес из мой квартиры мою дорогостоящую свч-печь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам нужно обратиться в арендатору с соответствующей претензией. В случае, если в добровольном порядке урегулировать спор не удастся - то в суд. Закон на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в полицию с заявлением о краже.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды указаны члены семьи арендатора, т.е. указано, с кем арендатор может в квартире проживать. В договоре аренды указано, что через пять лет арендодатель (это организация) имеет право не продлевать аренду, а у арендаторов это единственное жилье, а арендодатель, как собственник, разрешает в этой квартире зарегистрироваться? Должны ли эти члены семьи (двое - совершеннолетних, один -- ребенок 11 лет) также подписывать этот договор аренды или достаточно одной подписи арендатора?

Ситуация такова, земельный участок находится в Национальном парке (особо охраняемом территорий), имеется договор аренды на 49 лет. СЕйчас, предыдущий арендатор передал новому арендатору свои прав и обязанности по договору аренды, но в договоре аренды указан предыдущий арендатор. Вопрос: как оформить перенайм на нового арендатора?

Я, на основании генеральной доверенности выданной мне от матери моей жены, заключил договор на аренду её квартиры с арендатором. Через полгода теща умирает.

Что делать арендатору? Родственники тещи пришли на квартиру и требуют арендатора съехать.

В договоре указано, что в случае каких либо возникших препятствий проживанию арендатора,

а так же смерти хозяйки квартиры, арендатор продолжает жить в квартире, так как оплату за аренду он произвел вперёд на два года.

Может ли арендатор продолжать жить в квартире после смерти хозяйки?

Договор аренды действующий. Арендатор съехал, не передав помещение и не предупредив. По договору арендод. Вправе удержать имущество арендатора в счет оплаты аренды. Имущество арендатора принадлежит третьему лицу. Законно ли удержание имущества третьего лица арендодателем*

На протяжении полутора лет я сдавал в аренду квартиру, в которой зарегистрирован, принадлежащую моей матери. Плату за аренду в сумме 10000 рублей арендаторы переводили на карту сбербанка, оформленную на моего отца и находящуюся в моем постоянном пользовании. Кроме того, арендаторы оплачивали коммунальные услуги, и за кап. ремонт.

Все эти условия, в том числе порядок оплаты, были описаны в договоре аренды, подписанном собственником квартиры и арендатором. Также был составлен акт приема-передачи, в котором указано, что в ходе осмотра квартиры никаких недостатков не выявлено.

Доходами от аренды распоряжался я, подоходный налог не платил и платить не собираюсь.

В ходе очередной проверки состояния квартиры выяснилось, что имущество квартиры испорчено, из-за чего собственнику причинен значительный материальный ущерб.

По моему требованию без угроз и какого-либо физического насилия арендатор через час покинул квартиру со своими вещами, при этом акт приема-передачи не составлялся.

Тут же выяснилось, что арендатор потерял свой экземпляр договора аренды и акт, у него имеются только квитанции об оплате за коммуналку, кап.ремонт и аренду.

Я и собственник планируем привлечь арендатора к уголовной ответственности за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества по ч.1 ст.167 УК РФ и взыскать причиненный ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

Полиции и в суде скажем, что наш экземпляр договора тоже утерян, остался только акт приема-передачи.

Вопросы: смогут ли налоговые органы по жалобе арендатора или по информации из полиции привлечь меня, моего отца или мою мать к ответственности за неуплату подоходного налога? Смогут ли привлечь, если скажу, что квартира сдавалась безвозмездно, только за квартплату, а перечисляемые мне арендатором деньги на карту отца являются оплатой долга, возникшего, когда я во время сдачи квартиры в аренду занял 200000 рублей арендатору в долг без расписки, расчувствовавшись из-за его тяжелого материального положения?

Некоторое время назад я сдавал квартиру в аренду, но после того, как у арендатора возникли проблемы с оплатой, мне пришлось его выселить. При выселении была обнаружена порча квартирного имущества (мебель, межкомнатные двери, входная дверь). До сдачи в аренду это имущество было в новом состоянии, было куплено незадолго до сдачи квартиры в аренду. Так как арендатор имел задолженность по оплате аренды, за ЖКУ, и причинённый ущерб, я подал на арендатора иск в суд. По решению суда, с арендатора была взыскана задолженность по аренде, и за ЖКУ. Что касается причинённого ущерба, то судья попросил доказать факт причинения ущерба именно арендатором. У меня на руках имеются товарные накладные, подтверждающие факт покупки этого имущества. При выселении арендатора, были сделаны фото испорченного имущества. Также, при выселении арендатора, в квартире присутствовал участковый отдела полиции, который документально может подтвердить факт наличия испорченного имущества. Но судья эти доводы отвергает, пояснив, что эти доказательства не могут быть приняты судом и приобщены к делу.

Вопрос такой: каким образом можно доказать то, что именно арендатор причинил имущественный ущерб, и взыскать с него денежную компенсацию?

Заранее спасибо!

Ситуация следующая, я хочу сдать квартиру в аренду. Договор между собственником и физ. лицом. Арендатор, который будет снимать квартиру планирует рассчитываться наличными средствами. Также Арендатору компенсируют стоимость аренды квартиры, при этом с самого арендатора компания, в которой он работает удерживает с него подоходный налог.

Вопрос: если с арендатора удерживают подоходный налог, должен ли собственник платить какие-либо налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд расторг договор аренды и обязал арендатора в течение 5 дней привести помещение в первоначальное состояние Арендатор подал апелляционную жалобу, суд назначен на 24,09,2014. Договор аренды закончился 24,08,2014. Что в этой ситуации должен делать собственник? Может ли он сдать помещение другому арендатору 01,09,2014, если еще не подписан акт приема передачи.

Я сдавал квартиру в аренду, пол года назад арендатор выехал с квартиры. Мне позвонил судебный пристав и сказал, что придет описывать мое имущество так как в отношении арендатора есть исполнительный лист и он будет описывать мое имущество на основании того, что во время суда бывший арендатор заявил, что проживает в моей квартире. Что мне делать? Как доказать, что у меня нет имущества бывшего арендатора? Имеет ли право судебный исполнитель заходить в мою квартиру без моего разрешения? Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение