Как отказаться от съемок видео уроков в детском саду на удаленке - опыт инструктора по физической культуре

• г. Салехард

Здавствуйте я работаю инструктором по физической культуре в детском саду и на данный момент мы все находимся на удаленке на карантине. И с работников детского сада начали требовать снимать видео уроки с нашим участие и публиковать в соц. сетях для родителей. Меня это не устраивает и я не хочу себя снимать и выставлять на общий обзор как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Гражданин, чьи персональные данные, коими расцениваются и фото-, видео-изображения человека, вправе в любой момент момент заявить о своем несогласии на сбор, обработку и хранение его персональных данных. Более того, ст. 152.1 ГК РФ прямо указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения человека (фото-, видео-материал с его участием) допускаются лишь с его согласия.

Статьи 23–24 Российской Конституции, основного закона нашей страны, дают гражданам право на тайну частной жизни, ее неприкосновенность и защиту. Все, что входит в понятие персональные данные, принадлежит только их носителю и не может контролироваться правительством или третьими лицами. Граждане сами вольны распоряжаться этой информацией, препятствовать распространению или, наоборот, передавать ее другим. Государство, со своей стороны, гарантирует и защищает эту возможность.

Видеосъемка с Вашим участием относится к понятию биометрических персональных данных и регулируется статьёй 11 ФЗ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ

Статья 11. Биометрические персональные данные

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.

Биометрические данные — это физиологические и биологические характеристики субъекта: дактилоскопические изображения, группа крови, рост, цвет глаз, вес, анализ ДНК и т. д. Сюда относится и информация, которую можно получить по фото-или видеозаписи с человеком. [i][/i]

Ответственность за нарушений требований этого закона регулируется статьёй 24 этого закона.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Написать заявление в вышестоящее руководство с требованием разъяснить законность данных требований и их обоснованность. После ответа по обстоятельствам, иногда хватает докладной, а иногда вопрос касается увольнения.