Продажа и проблемы с новым жильем - Как моя знакомая пытается вернуть свою долю и обрести независимость

• г. Волгоград

Такая ситуация, моя знакомая продала свою 2-х комнатную квартиру и вложила деньги в жилье, которое она приобрела 4-х комнат. Квартиру вместе со своим племянником и его семьей. Но он ее там не зарегестрировал, а только прописал (зарегестировал себя и своих 2-х детей). Ситуация сложилась таким образом, что он стал ей угрожать, лишать ее свободно перемещаться по квартире. Она обращалась в полицию с заявлением по этому поводу. При приобретении новой квартиры в договоре нигде не было сказано, что она вкладывала свои деньги. Сейчас она хочет через суд каким либо способом вернуть свою долю и купить себе отдельное жилье. Есть ли у нее какой либо шанс? Пожайлуста ответьте.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Ситуация крайне непростая. Какие у нее есть доказательства, что спорная квартира приобреталась и на ее средства, доказательства передачи денег?

Прописал и зарегистрировал - это одно и то же.

Судя по вопросу - она не была включена в договор купли-продажи как сособственник. Соответственно теперь доказать что-то вряд ли получится. Попробуйте обратиться к юристу по месту жительства очно, может он и найдёт какие-то зацепки, но в целом ситуация очень тяжёлая.

Она лишь может на данный момент отстаивать своё право проживания.

Ольга, должна быть расписка, либо акт о передаче денег. Если письменных свидетельств не имеется, то шансы доказать свою правоту в суде невелики.