Как вступить в наследство, если пропущено право наследования - советы опытных специалистов.

• г. Петрозаводск

Нужен опытный совет! Дело в том, что пропущено право наследования. Прошло 2 года с момента смерти, в наследство сразу не вступали. Как сейчас можно вступить в наследство? Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Если наследство фактически не принималось, то выход только один - обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, но не факт что суд восстановит срок, так как есть нюансы и разная судебная практика. Если же наследство фактически было принято, то нужно также обращаться в суд, но уже с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке ст.264 ГПК РФ, но в этом случае также есть нюансы. В общем нужны подробности и лучше обратиться к юристу лично.

Обратиться к нотариусу с заявлением. Он откажет, просите на руки письменный отказ. После подавайте в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Будет нужна серьезная причина пропуска.

Ольга, добрый день! Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу, получить отказ и затем обратиться в суд либо с заявлением о восстановлении сроков либо о фактическом вступлении в наследство, тут все зависит от обстоятельств. Буду благодарна за отзыв. Если имеются во вопросы, то можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта.

Надо смотреть документы и то кто на день смерти был прописан с умершим. А так через суд все можно сделать. Для этого надо обращаться к адвокату.

Здравствуйте) Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. В суд Вам необходимо обратиться по месту нахождения наследуемого имущества.

Согласно статье 1155 ГК РФ наследник, не успевший своевременно принять наследство, вправе сделать это позже. При этом он не должен был знать или не мог знать о смерти наследодателя или по другим уважительным причинам, существовавшим на протяжении последних полгода после смерти наследодателя. К уважительным причинам относят:

серьезные проблемы со здоровьем, не позволяющие выполнить действия, связанные с подачей заявления на принятие наследства;

проблемы с документами (утеря, описки);

неграмотность;

удаленность местонахождения и отсутствие связи с лицами, осведомленными об открытии наследства (намеренное сокрытие ими этого факта).

Для восстановления наследственных прав наследнику необходимо доказать их объективность и необратимость на протяжении времени, установленного для принятия имущества умерших родителей, супруга, или родственников.

В суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства

затем к нотариусу.