Как доказать право на наследство при отсутствии завещания и исчезновении нотариуса?

• г. Москва

2 года назад мой дедушка составил завещание на квартиру. По которому квартира должна достаться мне и моему дяде 50\50. Дедушка умер месяц назад. Мой дядя-петух забрал все бумаги и теперь говорит что никакого завещания не было, и квартира его. Нотариус, составляший данное завещание пропал куда-то. телефон не отвечает. Могу ли я как-то доказать своё право на собственность?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В судебном порядке.

В вашем случае:

1.Вы открываете наследственное дело (вы наследник по праву представления, если ваш отец был родным сыном и умер)-стоит это 950 рублей (заявление). Если вы наследник за вашего отца, то вам и без завещания полагается половина наследства.

2.Нотариус открывший дело сам сделает запрос по их нотариальной базе и в течение недели (максимум месяц) получит ответ.

3.В суд пока рано обращаться.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями на почту или по телефону. (это платная услуга)

Ответ отключен модератором

Артём, надо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, подавать заявление о принятии наследства.

При необходимости обратитесь к юристу за помощью.

Здравствуйте!

Вам в любом случае следует обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Нотариус сделает запрос о наличии завещание и если таковое найдется, то Вы оформите свои наследственные права.

Ничего страшного. Нотариусы в период самоизоляции работают не каждый день, по графику. И завещание есть в общей нотариальной базе, если оформлено всего 2 года назад. Так что, дядя может завещание себе оставить, без него можно обойтись (нотариус запросит копию). Документы на квартиру либо восстановить с юристом, либо дядя сам потом принесет нотариусу никуда не денется.

В такой ситуации могут быть гораздо важнее другие вопросы с квартирой (порядок совместного пользования, оплата жку и прочее). Дядя сам начал конфликт. Можно ответить адекватно.

Будут вопросы - обращайтесь.