Оправдана ли тревога - квартира по брачному договору не подлежит обсуждению после расторжения брака?

• г. Брянск

Был заключён брачный договор в 19 г, по которому квартира по согласию супруга принадлежит мне. Вопрос: при расторжении брака в этом году, в силу ст 43, как я понимаю именно указанная квартира в брачном договоре после расторжения брака не подлежит обсуждению, а только иное им-во не упомянутое в договоре. Верно я понимаю?

Ответы на вопрос (5):

Не читая условия брачного договора невозможно дать верную консультацию. В силу ст.43 Семейного Кодекса по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Статьей 43 СК РФ предусмотрено, что Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Имущество, определенное брачным договором, распределяется по условиям брачного договора. Если в период брака были нажитое другое имущество, то оно подлежит разделу по общим правилам.

Я могу сбросить текст бр.договора, там не много, речь только об одном объекте недвижимости.

Вы обратитесь к любому юристу в личные сообщения, тогда и появится возможность сбросить ваш договор.

С уважением.

Вы верно понимаете, что право собственности на квартиру не обсуждается.