Срок уплаты штрафа за лишение прав истекает через 3 дня, но можно ли получить рассрочку из-за коронавируса?

• г. Ростов-на-Дону

Сыну назначили административный штраф за лишение водительских прав, срок уплаты истекает через три дня, в данное время нет возможности оплатить 30 тыс. руб. могут ли в связи с короновирусом дать рассрочку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могут.

Порядок отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания закреплен в статье 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Для получения отсрочки или рассрочки оплаты административного штрафа необходимо обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты административного штрафа в суд, в орган или к должностному лицу, вынесшему постановление.

Заявление должно быть подано до истечения срока уплаты штрафа и рассматривается в трехдневный срок с даты поступления. Заявитель извещается о времени и месте рассмотрения заявления, однако его неявка не препятствует разрешению вопроса о предоставлении отсрочки (рассрочки).

Нет такого закона нет и быть по этому не может не оплатите вовремя потом взыщут в двойном размере или арест до 15 суток.

Добрый день. Пробуйте просить суд. Вам надо было просто обжаловать постановление и в связи с ограниченной работой судов выиграть пару месяцев.