Как сохранить право на пособия и выплаты в случае прекращения деятельности работодателя во время декретного отпуска

• г. Чебоксары

Я нахожусь в декретном отпуске, организация прекратило свою деятельность, что нужно мне сделать чтоб не потерять пособия и выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра! Если Вас уволили по сокращению, через соцзащиту оформите пособие по уходу за ребенком. Также Вы можете встать на учет в службу занятости, чтобы получить доп. выплаты на ребенка.

Во первых Вас должны были уведомить за два месяца до даты расторжения трудового договора.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утв. Приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182 Н).

Если по каким-либо выплатам возмещение не производилось из Фонда социального страхования (ФСС), целесообразно собрать необходимые документы и получить такое возмещение. Необходимо предоставить в Отделение ФСС полный перечень документов для назначения пособия, указанный в пп. 4–7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также расчетные ведомости по взносам в ФСС, реестры больничных листов, расчеты пособий, документы, подтверждающие получение сотрудницами денежных средств, и заявление о выплате, указать реквизиты для перечисления средств ФСС. Выплата средств ФСС осуществляется в срок не позднее 10 дней с даты получения заявления, если пакет документов собран правильно и нет вопросов по расчетам, либо в течение 10 дней с даты устранения недостатков.