Как заключить договор с новым работодателем при нахождении в декретном отпуске и сохранить выплаты пособия на ребенка до 1,5 лет?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в декретном отпуске, но хочу выйти на работу (подработка) не на своё рабочее место и не в своей организации. Какой договор нужно заключить с новым работодателем, чтобы не потерять выплаты пособия на ребёнка до 1,5 лет на основной работе?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 256), если женщина, находясь в декрете, вышла на работу на неполный день, то она будет получать положенное от государства пособие на ребенка и при этом получать заработную плату.

Помимо этого, в Трудовом кодексе не акцентируется внимание на том, работает ли декретница у основного работодателя или нашла работу в декрете по совместительству.

Более того, женщина имеет полное право не оповещать своего работодателя о том, что она работает по совместительству. Также в трудовой книжке может быть сделана запись о том, что женщина работает по совместительству или же эта запись может отсутствовать – все по желанию.

Трудовой договор

Все нюансы работы по совместительству в декретном отпуске следует указать в трудовом договоре, где будут четко установлены сроки действия договора и особенности работы. В основном оговариваются следующие моменты:

Уменьшенное количество отработанных часов: их должно быть как минимум вдвое меньше от основного количества.

За счет чего можно уменьшить количество отработанного времени?

Первый вариант – сокращение количества отработанных часов в день (например, не 8, а 4) или неделю (для педагогов, например, максимум 9 часов в неделю при 18-часовой ставке).

Второй вариант – уменьшение количества рабочих дней (3 рабочих дня в неделю вместо 6).

Работодатель и работающая мама по обоюдному согласию устанавливают наиболее удобный вариант для мамы в декрете с соблюдением основного требования – сокращения рабочего времени вполовину от нормы. Зарплату мама в декрете, работающая по совместительству, получает согласно отработанным часам.

Договор может быть расторгнут в том случае, если на должность, которую занимает работающая в декрете мама, будет претендовать другой человек, для которого данная работа станет основной.