Дочь оказалась в ловушке отцовских долгов - как она борется с неправильными требованиями кредиторов?

• г. Архангельск

У дочери 19 лет есть 1/2 доли в квартире ее отца. Тот весь в долгах. И его долги повесили на дочь, ссылаясь на то, что она член его семьи. А дочь живет с мамой, от отца только задолженность по алиментам около полумиллиона. Еще и платить его долги теперь...

Ответы на вопрос (7):

Что значит повесили долги?

Если она сособственник доли в квартире, то с нее долг тоже вправе взыскать солидарно с другим собственником. Факт не проживания значения в суде для взыскания долга не имеет.

ЖКХ так и сказали, что накопленный долг раз тец не в силах погасить, то на дочь, так как они члены одной семьи, мы не знали ничего, так как корреспонденция также приходила на адрес отца. А теперь дочке, которая после школы учится в музыкальном колледже, и весь ее доход-это стипендия в 1000 р, приставы наложили арест.

Поскольку дочь является сособственником квартиры, постольку она является солидарным должником.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

К сожалению, действия пристава почти законны, если бы не один нюанс.

Я уверена, что должно быть достаточно оснований, что дочь с ним не проживает, как минимум и никогда не проживала, совместного хозяйства не ведет, и не может являться членом его семьи.

Вам необходимо обжаловать судебное решение о взыскании с нее задолженности по коммуналке в стопроцентном размере. Ее доля составляет 50%, а если она там не проживала, то свет (счетчик), вода и канализация (счетчик) должен оплачивать тот человек, который этим пользовался. Соответственно, необходимо доказывать факт того, что она там не проживала и водой, светом и канализацией не пользовалась. Остальные платежи, также должны начисляться в размере 50%, но это необходимо решать в судебном порядке. Но в первую очередь необходимо обжаловать судебное решение о взыскании задолженности.