Новый порядок регистрации транспорта - можно ли менять гос. знак без участия собственника?

• г. Ставрополь

Согласно новому порядку регистрации транспортных средств, который вступил в силу 01.01.2020 г. Можно ли осуществить замену гос. знака без участия собственника, предъявив его рукописную доверенность и оригинал паспорта?

Все в инете пишут по разному, но никто не дает конкретную ссылку на закон!

Ответы на вопрос (5):

Да, Алексей, можно. Согласно п. 27.2

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств":

27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:

27.1. Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.

Заявление может быть заполнено от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также подготовлено в электронной форме с помощью Единого портала.

Допускается исключение из заявления отдельных блоков, сведения в которые при проведении заявляемых регистрационных действий не вносятся.

Заявление составляется в одном экземпляре и подписывается заявителем или представителем заявителя.

Заявление, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой или усиленной квалифицированной электронной подписью, за исключением тех случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания усиленной квалифицированной электронной подписью.

27.2. Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.

Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие осуществляется с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности.

При постановке транспортных средств на государственный учет на основании акта осмотра группы транспортных средств, содержащего сведения о принадлежащих различным владельцам транспортных средствах, их представителем представляются копии документов, удостоверяющих личности владельцев транспортных средств.

А если сотрудники откажут мне в рег действиях по замене регзнака! Какие мои действия?. Готов идти до последнего!

Обжаловать отказ, по закону Вы правы.

Подробнее ➤

На этом сайте юристы пишут что Оформленная доверенность дает право лишь на постановку автомобиля на учет, продажа и обмен по ней не допускаются.

Юристы указывают что есть разовая, специальная и генеральная доверенности. Из Этого они пишут что Расширенный список полномочий по генеральной доверенности включает воозможность:

Постановки на учет любого автомобиля.

Перерегистрации ТС, в которую входят такие действия, как СМЕНА НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ, изменение регистрационных сведений, восстановление утраченной или испорченной документации и т. д.

Прекращения учета, если возникнет такая необходимость.

МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО ТОЛЬКО ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ У НОТАРИУСА ДАЕТ ПРАВО НА СМЕНУ НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ. Другие типы доверенностей можно использовать только для постановки на учет. Помогите найти правду?

Алексей, конечно, продажу и обмен транспортного средства имеет право осуществлять либо собственник, либо представитель по оформленной нотариально доверенности. А смена регистрационных знаков относится к регистрационным действиям.

Ст. 10 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

4. К регистрационным действиям относятся:

1) постановка транспортного средства на государственный учет - включение в государственный реестр транспортных средств записи, содержащей регистрационные данные транспортного средства и иные данные;

2) внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства - изменение содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесение соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство;

3) прекращение государственного учета транспортного средства - включение в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении;

4) возобновление государственного учета транспортного средства - отмена ранее принятого решения о прекращении государственного учета транспортного средства;

5) снятие транспортного средства с государственного учета - перенос записи о транспортном средстве в архив государственного реестра транспортных средств;

6) восстановление государственного учета транспортного средства - отмена переноса записи о транспортном средстве в архив государственного реестра транспортных средств в случае признания действий по снятию транспортного средства с государственного учета незаконными или необоснованными;

7) оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего;

8) оформление регистрационного документа на транспортное средство в связи с вывозом его за пределы территории Российской Федерации, а также на шасси транспортного средства, перегоняемое к конечным производителям или в связи с вывозом его за пределы территории Российской Федерации.

А для совершения регистрационных действий, нужны следующие документы, ст. 15 вышеназванного закона:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

.

Об этом же написано и в Регламенте, я раньше вам приводила ссылку.

Поэтому именно на смену регистрационных знаков требовать нотариально заверенную доверенность не должны, хотя могут. В таком случае ссылайтесь на указанный закон и регламент.