Если на 1/3 часть дома наложен арест, в какие сроки снимут, если погасить назначенную сумму?

• г. Ростов-на-Дону

Если на 1/3 часть дома наложен арест, в какие сроки снимут, если погасить назначенную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Смотря кем накладывался арест. Если приставами, то они должны сразу после погашения долга вынести Постановление о снятии ареста или запрета на регистрационные действия. Если арест накладывался судом, то и снимается он судом в судебном заседании.

П. 8. ст. 80 ФЗ №229 от 02.10.2007 г. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Т.е. гасите задолженность, квиточек об оплате относите приставу, далее он в трехдневный срок выносит постановление о снятии ареста с имущества.