Ситуация с отсутствием документов - возможно ли составление завещания в пользу сиделки?

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет ухаживала за дальней родственницей (документов, подтверждающих родство нет, и скорее всего не будет, так как это свидетельства о рождении середины 19 века) , которая составила завещание в мою пользу на свою однокомнатную квартиру. Оплачивала квартиру. Покупала продукты-счета сохранила. Сейчас, в 86 лет, у неё случился инсульт, она лежачая, ничего не соображает. Для ухода за ней хочу нанять сиделку на дому, но боюсь, что воспользовавшись фактической недееспособностью пациентки, она найдёт нотариуса, который составит завещание в её пользу. Будет ли иметь силу такой документ, если в распоряжении сиделки не будет ни паспорта больной, ни документов на квартиру? Надо ли через суд признавать родственницу недееспособной, или будет достаточно выписки из больницы.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, без паспорта завещание будет недействительным. В худшем случае на основании справки вы можете признать завещание недействительным в судебном порядке.