Прошу ответить, правомерны ли действия судей и если нет, то что мне необходимо сделать дальше?

• г. Ставрополь

Прошу разъяснить, я подала в суд первой инстанции по месту жительства ответчика исковое заявление на признание свидетельства о наследстве недействительным т.е. признать документ не действительным, суд через 4,5 месяцев возвращает мне исковый материал с определением, что я подала иск не в тот суд. Что на основании ст.30 ГПК РФоб исключительной подсудности, т.е. мне надо было подать иск в суд по месту нахождения имущества. Но я не заявляла права на имущество (дом), а просила признать документ (св-во о праве на наследство) не действительным. В кассационной инстанции решение оставили без изменения. Но я считаю, что к моему иску должна применяться ст.28 ГПК РФ.

Прошу ответить, правомерны ли действия судей и если нет, то что мне необходимо сделать дальше?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Доказывать суду, что он неправ, занятие очень неблагодарное, и оправданное только в том случае, если вопрос того стоит. В Вашем случае наиболее правильно подать исковое заявление в надлежащий суд. С уважением, Дмитрий Константинович.