Не уже ли суду надо было 4,5 месяца, чтобы понять, что мой иск не в их подсудности?

• г. Ставрополь

Убедительно прошу разъяснить, как такое возможно? Я 30.12.2003 г. подала в суд по месту жительства ответчика (недвижимость находится в другом месте) иск опризнании св-ва о праве на наследство недействительным. 4,5 месяца прошло, я не получила из суда ни определения о признании иска к производсву, ни отказа в рассмотрении иска. На протяжении 4,5 месяцев я звонила в суд и узнавала назначили нам рассмотрение или нет. Сначала мой иск передали одному судье, которая 1,5 месяца ничего не делала, потом я узнаю, что мой иск передали другому судье. Которая по телефону мне сообщила, что отослала иски ответчикам и ждет ответа от них. Прошло еще 2 месяца и мне сообщают, что мой исковый материал с определением о том, что мой иск неподсуден данному суду, и что мне надо обращаться в суд по месту нахождения имущества (однако в своем иске я прошу признать только документ - св-во о праве на наследство недействительным в силу имеющегося распоряжения об отмене завещания, а не о разделе и др. операций с имущественной массой).

Не уже ли суду надо было 4,5 месяца, чтобы понять, что мой иск не в их подсудности? Законны ли действия суда, и что мне делать в сложившейся ситуации?

Заранее благодарна всем ответившим!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Что касается оснований для возвращения искового заявления- представляется, что в этой части действия судьи правильны. Хотя Вы и просите признать недействительным свидетельство о праве на наследство недействительным, Вы тем самым ставите вопрос о праве на объект недвижимости. А согласно части 1 ст.30 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о правах на объекты недвижимости предъявляются в суд по месту нахождения данного имущества.

А вот что касается действий судьи по срокам, конечно, здесь имеются грубешие нарушения ГПК. Согласно ст.135 ГПК РФ судья обязан вынести определение о возвращении искового заявления ( в том числе, по мотиву неподсудности данному суду) в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд, и обязан вернуть все документы с определением заявителю.

Вы можете подать жалобу председателю краевого (областного) суда с просьбой внести представление в квалификационную коллегию судей о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий, однако сразу Вам скажу, что в судейском корпусе очень велик элемент корпоративности, и шансов, что судью накажут прекращением полномочий ( хотя нарушения и грубые) мало.Однако можете попробовать, может быть, Вам повезет. В крайнем случае у судьи могут быть иные неприятности в связи с вашей жалобой - например, премию не дадут и т.п.