Налогообложение гостевого дома в Сочи - нужно ли открывать обособленное подразделение или можно платить налоги в Москве?

• г. Москва

У меня гостевой дом в Сочи, ИП зарегистрировано в Москве. Надо ли открывать обособленное подразделение в Сочи? Или налоги можно платить в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Индивидуальный предприниматель — это единственный субъект предпринимательской деятельности, который не может быть по своей сути разделен. Поэтому, в этой части, индивидуальные предприниматели не могут быть приравнены к юридическим лицам, и положения ст. 55 Гражданского Кодекса РФ (Представительства и филиалы) и пункты 17,19 части 2 ст. 11 Налогового Кодекса (Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе) на них не распространяются. И, соответственно, обязанность вставать на учет по месту нахождения обособленного подразделения предусмотрена только для организаций (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Если Вы организовываете стационарные рабочие места в Сочи (принимаете работников в гостевой дом), то есть на постоянной основе буду работать сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры, то придется дополнительно встать на налоговый учет по месту открытия новой точки в другом муниципальном образовании.

Если работники наниматься не будут, то все равно необходимо будет становиться на учет в налоговой Сочи и приобретать патент, т.к. эта деятельность попадает под патентную систему налогооблажения.

Спросить
Пожаловаться

Компания зарегистрирована в москве по юр. адресу, в связи с созданием рабочих мест не по юр. адресу (относящиеся к другим налоговым инспекциям), пришлось открыть обособленные подразделения. Как оформлять сотрудников в обособленное подразделение? Что писать им в приказе о приеме на работу и в трудовой книжке, ведь обособленное подразделение не является юр. лицом?

Иностранная компания хочет открыть обособленное подразделение в рф. как это сделать и что нужно? Какие можно открыть обособленные подразделения?

Фирма зарегистрирована в одном районе, а деятельность осуществляется в другом районе городе. И по не знанию было создано обособленное подразделение в районе, где ведется деятельность фирмы. И на следующий день было зарегистрировано обособленное подразделение в другом районе, где зарегистрирована сама фирма. Как закрыть первое обособленно подразделение?

Нужно открывать обособленное подразделение, если организация зарегистрирована в Москве, а работы выполняет в Московской области. Спасибо.

Организация зарегистрирована в городе А, а ведет деятельность и нанимает сотрудников в городе В. Нужно ли открывать обособленное подразделение в городе В и где платить налоги в соцстрах, пенсионный фонд, ндфл, ндс, налог на прибыль.

У нас фирма зарегистрирована в санкт-петербурге. А местоенахождение в пскове. У нас создано обособленное подразделение в санкт-петербурге и обособленное подразделение в пскове. Можно ли генерального директора перевести с ОП санкт-петербург (юрадрес) в оп псков (фактический адрес) или генеральный директор должен быть в том обособленном подразделении, которое по юрадресу? Никак не можем разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. Как и где платить налоги при сдаче гостевого дома? Прописка Москва, гостевой дом Геленджик? Я ИП, зарегистрирована в Москве, налоги плачу в Москве, а местные власти требуют приобретать патент и платить налог в Геленджике! Кто прав? На какие законы можно ссылаться? Заранее благодарю за ответ, Ольга.

Наша организация зарегистрирована ООО "Эверест" по юр. адресу в г. Липецке, а обособленное подразделение в Московской области в г. Красногорск, может ли ген. директор иметь место работы в обособленном подразделении или обязательно по месту регистрации юр. лица.

Автомобиль зарегистрирован в Москве на организацию Фактически находится в обособленном подразделении в другом регионе. Где платить транспортный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение