Налогообложение гостевого дома в Сочи - нужно ли открывать обособленное подразделение или можно платить налоги в Москве?

• г. Москва

У меня гостевой дом в Сочи, ИП зарегистрировано в Москве. Надо ли открывать обособленное подразделение в Сочи? Или налоги можно платить в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Индивидуальный предприниматель — это единственный субъект предпринимательской деятельности, который не может быть по своей сути разделен. Поэтому, в этой части, индивидуальные предприниматели не могут быть приравнены к юридическим лицам, и положения ст. 55 Гражданского Кодекса РФ (Представительства и филиалы) и пункты 17,19 части 2 ст. 11 Налогового Кодекса (Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе) на них не распространяются. И, соответственно, обязанность вставать на учет по месту нахождения обособленного подразделения предусмотрена только для организаций (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Если Вы организовываете стационарные рабочие места в Сочи (принимаете работников в гостевой дом), то есть на постоянной основе буду работать сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры, то придется дополнительно встать на налоговый учет по месту открытия новой точки в другом муниципальном образовании.

Если работники наниматься не будут, то все равно необходимо будет становиться на учет в налоговой Сочи и приобретать патент, т.к. эта деятельность попадает под патентную систему налогооблажения.