Как защитить свои права в случае требований бывшей супруги об увеличении алиментов?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста. У меня от первого брака есть ребёнок, он платил алименты по 25%от заработной платы, когда родилась наша общая дочка, мы подали на уменьшение процентов, муж сейчас работает официально 12000 зарплата у него, и меня среднемесячный доход 11700. Помимо официальной работы, муж подрабатывает неоыициально. Но его бывшую жену не устраивает алименты 2500 руб, без конца пишет смс, требуя нереальные подарки, одежду, обувь. Или пишет, чтоб отказывался от ребенка. У меня тоже помимо нашей общей дочки, есть ребенок. Скажите, как себя вести, она собирается подавать в суд, так как ей мало платят алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Пусть ждет суда. Только суд поставит в этом деле точку, либо уменьшит размер алиментов, либо откажет в уменьшении размера алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.