И что будет, если бывший муж так и не устроится на работу?

• г. Благовещенск

Какие документы необходимы для подачи заявления о взыскании алиментов с бывшего мужа. Наш брак расторгнут в 2002 году, но до настоящего времени мы проживали вместе. На данный момент он нигде не работает. Вообще на протяжении 3-лет постоянного места работы не имеет. У нас от брака двое детей 10 и 3 лет.

Меня интересует. Могу ли я вообще подать на алименты? С какого периода они будут взиматься и в каком размере? И что будет, если бывший муж так и не устроится на работу? Заранее благодарю. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (ст.ст.81, 83 Семейного кодекса РФ). С уважением,