Как добиться выплаты алиментов, если бывший муж переехал в другой город?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Ситуация такая: в 2007 году, находясь в браке с мужем, подала на алименты в г. Стрежевом (томской обл.), где мы ранее проживали, алименты я получала. Переехав в г.Нижневартовск (тюменская обл), я рассторгаю с ним брак. Места работы и проживания бывшего мужа я не знаю, он говорит, что не работает, исполнительный лист утерян. Стрежевские судебные приставы не работают в направлении долга по алиментам. Вопрос первый: если бывший муж на данный момент имеет регистрацию в г. Нижневартовске, какие меры я могу предпринять, чтобы добиться выплаты алиментов на ребенка (16,5%) за прошлые годы? Вопрос второй: могу ли я заново в г.Нижневартовске подать документы на алименты? Заранее благодарю, Алена, г.Нижневартовск.

Ответы на вопрос (4):

1. Запросив документы в ПСП г. Стрежевого и подтвердив размер задолженности по алиментам, Вы можете обратиться в суд по месту регистрации ответчика (как полагаете г. Ниженевартовск) о взыскании сложившейся задолженности по алиментам.

2. Восстановив исполнительный документ (розыск в ПСП или через заявление в суд, выдавший документ, о выдаче его дубликата в связи с утерей документа) Вы можете обратиться в ПСП по месту жительства должника (как полагаете город Нижневартовск) за исполнением исполнительного документа.

Здравствуйте, Алена!

Если, как Вы пишете, "исполнительный лист утерян", то жалобы на судебных приставов результата не принесут - судебный пристав-исполнитель может производить действия только в рамках исполнительного производства, которое начинается с поступления на исполнение исполнительного документа, и при отсутствии такового нет "Бездействия" должностного лица, которое можно обжаловать.

Если местонахождение исполнительного документа установить невозможно, можете обратиться в суд, выдававший ранее исполнительный документ, за выдачей его дубликата, который потом предъявите в службу судебных приставов по месту нахождения должника для принудительного исполнения.

По второму вопросу - непонятно, какие "документы" Вы собираетесь подавать в Нижневартовске, ведь исполнительного документа у Вас нет, а наличие его ранее подразумевает под собой состоявшееся решение суда о взыскании алиментов.

Всего доброго

Удерживать и выплачивать алименты должны в соответствии с решением суда, плюс индексация, плюс долг.

Обратитесь к приставам, у которых было возбуждено исполнительное производство ранее, чтобы те, переправили копии материалов исполнительно производства и акт, исполнительный лист, с решением суда, по назначению - в Нижневартовск, в связи с переменой места жительства должника.

Если исполнительный лист потерян, то обратитесь в суд, с исковым, о выдаче его дубликата и подайте его, вместе с заявлением и вступившим в силу решением суда, по месту жительства должника.

Здравствуйте, Алена. Прежде всего Вам необходимо получить у судебных приставов официальный документ о том, что исполнительный лист действительно утерян. После этого Вам необходимо обратиться в тот суд, который выносил решение по алиментам, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Такое заявление пишется в произвольной форме, но обязательно оплачивается пошлиной в сумме 40 руб. Получив дубликат исполнительного листа, предъявите его заново в службу приставов по последнему известному месту жительства Вашего мужа. Вас не должно волновать, где реально находится Ваш бывший муж - это обязанность приставов его искать и требовать уплаты алиментов. ПОВТОРНО подавать на алименты нельзя. Однако Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства и потребовать выплаты задолженности по алиментам. Однако такая возможность ограничена 3-летним сроком