Отказываются перенести отпуск перед декретом, работнице грозит пропустить 50 дней отдыха и оставшись без возможности получить оплату

• г. Красноярск

Не хотят переносить отпуск перед декретным отпуском (отпуск должен быть 20 июля, в декрет ухожу 15 июля) 50 дней отпуск (работаю в детском саду) сказали с декрета выйдешь на 50 дней позже и оплатят отпускные. Как быть? Вдруг за 3 года что-то случится...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ

женщине гарантировано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Предоставление такого отпуска осуществляется лишь по заявлению женщины. При отсутствии заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.

В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам по желанию женщины ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок (ст. 124 ТК).