Как привлечь к работе в СНТ лиц с ограниченными возможностями в условиях самоизоляции? (Красноярск)
199₽ VIP

• г. Красноярск

Можно ли в СНТ привлекать к работе по ГПХ работника со 2 группой инвалидности в связи с режимом самоизоляции из-за пандемии короновируса? Красноярск.

Ответы на вопрос (16):

Если это будет именно работа в смысле трудовые отношения, то привлечение по договору ГПХ будет нарушением, т.к. согласно ст.57 Трудового кодекса РФ при выполнение неразовой работы нужно заключать трудовой договор, а если этого не делать, то возможно наказание по статье 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, Алина!

Нет. Нельзя привлекать.

Потому что в данном случае нарушается режим самоизоляции.

Могут привлечь к ответственности (ст. 6.3 КоАП РФ)

Плюс еще и может быть договор заключен неправильно, т.е. должен быть трудовой.

Тут надо смотреть подписанный документ.

Можно, запретов таких не имеется, главное при заключении договора соблюдать целевое использование денег.

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;