Как решить проблему со штрафами за проданную машину с неснятым учётом?

• г. Самара

Продали машину больше года, с учёта не снимали. Сейчас пришли штрафы на 8 т.р новый владелец отказывается платить. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Идите в МРЭО ГИБДД и прдавайте заявление о прекращении регистрации ТС, тогда ситуация поменяется, этот же новый владелец к вам сам придет, еще хорошо будет приложить к этоиу заявлению копию договора купли-продажи.

Договор купли-продажи не является официальным основанием для смены владельца автомобиля.

Подать жалобу и потребовать отмены постановления можно в течение 10 дней после получения квитанции, а если этого не сделать, то выставленный штраф все-таки придется оплатить самому.

Если не сделать и этого, то после окончания срока оплаты штраф передадут судебным приставам, которые могут взыскать его в особом порядке, например списать с банковской карты бывшего собственника. Кроме того, неоплату могут наказать штрафом в двойном размере, административным арестом или обязательными работами, а также ввести ограничения на выезд за границу.

И сходите в ГИБДД и подайте заявление о снятии с учета авто (прекращении регистрации) на основании договора купли-продажи и тогда проблемы будут только о нового владельца.

А если хотите вернуть 8 тыс., так это в суд. И можно сразу присовокупить требование по налогу, который тоже пока на вас начисляют.