Отказ от дополнительного отпуска - как получить компенсацию без согласия отдела кадров?

• г. Саратов

Отслужил 23 года, увольняюсь на пенсию, дополнительный оплачиваемый отпуск 30 суток не использовал и нет желания его использовать решил взять компенсацию, но в отделе кадров отказываются писать рапорт о компенсации а бухгалтерия говорит что произведут все выплаты и компенсации только на основании рапорта отдела кадров.

Ответы на вопрос (2):

Дополнительный оплачиваемый отпуск должен быть компенсирован в случае его неиспользования. Это требование законодательства.

Здравствуйте, Олег.

В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 65 г. Москва "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация только за не использованный в год увольнения основной отпуск.

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней к основным отпускам не относится, денежными средствами не компенсируется, предоставляется только днями.