Отказ от дополнительного отпуска - как получить компенсацию без согласия отдела кадров?

• г. Саратов

Отслужил 23 года, увольняюсь на пенсию, дополнительный оплачиваемый отпуск 30 суток не использовал и нет желания его использовать решил взять компенсацию, но в отделе кадров отказываются писать рапорт о компенсации а бухгалтерия говорит что произведут все выплаты и компенсации только на основании рапорта отдела кадров.

Ответы на вопрос (2):

Дополнительный оплачиваемый отпуск должен быть компенсирован в случае его неиспользования. Это требование законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег.

В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 65 г. Москва "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация только за не использованный в год увольнения основной отпуск.

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней к основным отпускам не относится, денежными средствами не компенсируется, предоставляется только днями.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в отдел кадров с заявлением о предоставлении денежной компенсации за дополнительный (северный) отпуск. Начальник отдела кадров уже 2 месяца отказывается предоставить информацию о количестве отпускных дней.

Муж (1963 г. р) с 2013 г работает судокорпусником на заводе. Положенный ему дополнительный оплачиваемый отпуск он не использовал. Возможно ли ему получить денежную компенсацию за неиспользованные за три года оплачиваемые дополнительные отпуска? Или использовать в этом году, положенный ему дополнительный отпуск за три года?

Я не использовала дополнительные оплачиваемые отпуска по закону о Чернобыле в течение 2-х лет. Подскажите, могу ли я использовать все эти отпуска в этом году или взять за них компенсацию. Или компенсация за все эти неиспользованные отпуска будет мне выплачена только при увольнении? Спасибо.

Собрался уходить на льготную пенсию мвд. Но осталась часть отпуска за 2014 год, и полные отпуска за 15, 16 года. В кадрах требуют писать два рапорта, один на отпуска, второй на увольнение. Так уж сложилось, что у нас в отделе проще звезду героя получить, чем отпуск выпросить. От сюда следстие-написал рапорта, тычут палки в колеса. То рапорт на отпуск не установленого образца, то шеф отказывается визу на рапорте ставит, а без его резолюции нач. овд не принимает. Замкнутый круг. Целый месяц пытаюсь уволиться. Прошу совета.

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию из МВД, отдал этот рапорт начальнику, он сказал что начальник отдела кадров сейчас в отпуске, придёт только через месяц (у нас в отделе штат ОК-одна боевая единица), потом ей отдаст мой рапорт, ВОПРОС:

С какого момента считается 1 месяц до увольнения? В рапорте я указал дату подачи-05.08.2022 г. Но начальник никаких надписей или подписей своей рукой в рапорте моем не писал, то есть мой рапорт сейчас просто лежит в его кабинете.

С 01 октября с.г. меня отзывают на работу. Отдел кадров дала мне на подпись рапорт моего мастера в котором написано, что я отзываюсь по производственной необходимости и что компенсацией удовлетворен. Я, пока, не подписал этот рапорт - не вижу компенсации. Слышал, что администрация обязана компенсировать не догулянные дни отпуска (51 день) по среднемесячной оплате труда. Об этом я сказал начальнику отдела кадров. Она ответила, что это чушь. Скажите, пожалуйста, обязана ли администрация выплатить мне денежную компенсацию за не догулянные дни отпуска отозвав мня на работу. Я, конечно, не против, но где компенсация? Что такое вообще компенсация при отзыве из отпуска.

Здравствуйте, вчера написал рапорта на принятия должности и т.д,сегодня в связи семейных обстоятельств пришлось написать рапорт на увольнение, в рапорте указал увольняюсь в связи не прохождения испытательного срока, командир роты и батальона мне подписали рапорт, а вот в отделе кадров сказали получать форму и вставать в строй. Как быть? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник полиции. Скажите пожалуйста, в праве ли мне отказать, если я подаю рапорт об увольнении по собственному желанию, находясь в отпуске? В отделе кадров не приняли рапорт, ссылаясь на то что необходимо было его писать вместе с рапортом на отпуск, якобы отпускные уже мне выплатили и теперь я могу писать рапорт только в первый день после отпуска, отработав после отпуска ещё месяц. А в канцелярии же, затем, сказали что не могут поставить печать на рапорте, так как 12.09.2013 вышел приказ 707, пункт 28 в котором говорит о том, что сотрудники делопроизводства не имеют права принять рапорт без подписи на нём начальника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение