Расчет процентов и максимальная выплата по микрокредиту в условиях льготного периода
199₽ VIP

• г. Москва

Как рассчитываются? Какой реально средний процент? Пишут "Обращаем Ваше внимание, что в течение срока действия льготного периода на размеросновного долга, входящего в состав текущей задолженности, на день установленияльготного периода начисляются проценты по процентной ставке, равной 2/3 отрассчитанного среднерыночного значения ПСК, установленного на день направлениятребования ежедневно, а именно 0,64% (для займов до 30 дней)/ 0,55% (для займов 35 и 60 дней), в связи с чем, сумма к возврату увеличивается пропорционально сроку льготногопериода."

Так же интересует макс выплата по микрокредиту? Вроде читал двойной сумме то есть взял 1000 макс вернул 3000? и повлияет ли этот период на увеличение этой макс суммы?

Ответы на вопрос (5):

Кредитные каникулы и максимальный размер микрокредита, после которого прекращается начисление неустоек, пеней и штрафов - это две отдельные вещи, в данный момент работает и то, и другое.

Законодательством установлен предельный размер переплаты по потребительским кредитам, заключенным на срок, менее года. Это означает, что когда сумма процентов, неустоек и штрафов достигнет определенного размера (2,5-кратного либо двукратного размера суммы долга, либо 30% суммы кредита), начисление санкций и процентов прекращается. Все, что будут требовать свыше – незаконно и легко оспаривается в суде.

Этот максимальный размер зависит от даты заключения договора микрокредита.

Согласно подп. 1) ч. 5 ст. 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 27.12.2018 N 554-ФЗ,

для договоров, заключенных в период с 01.07.2019 г. по 31.12.2019 г., срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Если займ не более 15 тысяч, то согласно статье 6.2. Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того, как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа) (далее - максимальное допустимое значение фиксируемой суммы платежей).

Для договоров, заключенных с 01.01.2020 года - действует 1,5 кратный размер.

Кредитные каникулы - это предоставление отсрочки уплаты платежей, они установлены Федеральным законом № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".

Ими можно воспользоваться, если доход заемщика снизился на 30% по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год.