Как оформить пенсионную добавку удаленно при уходе с работы в другом городе во время пандемии?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста. Я числилась как работающий пенсионер. Но в Январе я уволилась с работы. Как мне оформить пенсионную добавку. Если можно удаленно. Потому что я живу в другом городе. А в Москву сейчас выехать не могу из за пандемии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Для того, чтобы Вас признали пенсионером, не осуществляющим трудовую деятельность Вам надо прекратить осуществлять трудовые обязанности в течении календарного месяца. Т.е. если Вы в январе закончили трудовые отношения и не работали в феврале, то до 15 февраля Ваш работодатель обязан был предоставить в Пенсионный фонд сведения о том, что Вы закончили трудовую деятельность. В течении 3-х месяцев ПФ РФ обрабатывает информацию и начиная с 1 мая Вам будет произведён перерасчёт с учетом индексации. При этом никуда ходить не надо, все это делается автоматически. Проверить после 1 мая свою пенсию Вы можете в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Удачи Вам и пожелания крепкого здоровья в это непростое время!