Выкуп сертификатов Сбербанка СССР, размещенных на территории Литовской ССР в 1988 году - политика swedbank и нормативное регулирование.
199₽ VIP

• г. Саранск

Производит ли swedbank выкуп сертификатов Сбербанка СССР, размещённых на территории Литовской ССР в 1988 г.

И,если да, в каком размере и каким нормативным актом это регламентируется?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Сертификаты Сбербанка РФ никто не выкупает кроме коллекционеров.

Скорее всего с таким предложением обратились к Вам мошенники (ст. 159 УК РФ).

Это стандартная схема "развода", когда просят оплатить комиссию за перевод денег, которые они якобы Вам заплатят.

Никто не производит никакой выкуп никаких сертификатов. Это мошенники (ст.159 УК РФ), так что будьте осторожны, если кто-то вам предлагает какие-то сомнительные акции.

Если просят оплатить за что либо заранее, то знайте, что это мошенники, ст.159 УК РФ.

Это лучший ответ

Swedbank ничего не выкупает. Это точно мошенническая схема. А вот Сбер выкупает. Выкуп государственных казначейских обязательств (ГКО) СССР и сертификатов СБ СССР осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2004 № 230 «О выкупе у владельцев — граждан Российской Федерации имеющихся у них государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещенных на территории Российской Федерации до 1 января 1992 г.» и заключенного с Минфином России Соглашения.

Таким образом, Сбербанк выкупает у граждан РФ сертификаты Сберегательного банка СССР, размещение которых производилось на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года.

Условия выкупа сертификатов СБ СССР следующие:

- размер средств, подлежащих выплате по сертификатам Сберегательного банка СССР, определяется исходя из номинальной стоимости ценной бумаги (в рублях СССР), компенсации в размере 40% ее номинальной стоимости и дохода по этой ценной бумаге;

- доход по сертификатам СБ СССР определяется из расчета 10% годовых номинальной стоимости (с учетом 40% компенсации) за каждый год в соответствии со сроками обращения, установленными условиями выпуска;

- за каждый год, следующий за годом окончания срока обращения, установленного условиями выпуска, по 2003 год включительно, по сертификатам СБ СССР выплачивается доход в размере 10% годовых номинальной стоимости ценной бумаги в рублях СССР (с учетом 40% компенсации).

Сертификаты Сберегательного банка СССР, предъявленные к оплате, подлежат погашению, и дополнительные выплаты по ним не производятся.

То есть, для того, чтобы сдать данные ценные бумаги, Вам нужно обратиться в отделение Банка в Вашем регионе. Выкуп ГКО СССР и сертификатов СБ СССР производится по предъявлении сертификатов и паспорта или иного документа, удостоверяющего Вашу личность.

При этом Вам нужно будет заполнить заявление о выкупе ценных бумаг по установленной Банком форме, а после признания экспертизой Банка ценных бумаг платежными и поступления из Минфина России средств федерального бюджета, причитающаяся к выплате сумма будет зачислена на счет по вкладу, указанный Вами в заявлении о выкупе ценных бумаг. Денежные средства, зачисленные во вклад, Вы сможете использовать по своему усмотрению.

Здравствуйте) Насчет Литовской СССР и сведбанка к сожалению сказать ничего не могу, так как я не эксперт по литовскому праву. А вот насчет России могу указать Вам на постановление Правительства РФ № 230 от 06.05.2004 г. " О выкупе у владельцев-граждан РФ имеющихся у них государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного Банка СССР, размещенных на территории РФ до 1 января 1992 г.". При желании можете с ним ознакомиться.

Нет, никто никаких мошеннических схем не предлагает. Сбербанк РФ сертификаты, размещённые на территории Литовской ССР, не выкупает. Их может выкупить только банк-правопреемник Сбербанка ссср на территории Литвы, это Swedbank, и то если в Литве есть соответствующий нормативный акт. Вот это-то интересует. Выкупают ли?