Как подать на алименты на ребенка после развода - исковое заявление или судебный приказ?

• г. Самара

Хочу подать на алименты на ребенка. В разводе 2 года, была устная договоренность по оплате алиментов, соглашение не заключалось. Сейчас хочу подать в суд на алименты, т.к. не устраивает сумма алиментов.

Что подавать исковое заявление или судебный приказ?

Ответы на вопрос (5):

Следует подавать исковое заявление - суд выносит решение или приказ.

Зависит от сведений о плательщике и Ваших требований.

Здравствуйте Марина

При наличии соответствующей записи в свидетельстве о рождении ребенка, быстрее будет судебный приказ.

Приветствую Вас.

Тогда заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Подаётся в мировой суд по месту вашего проживания.

Взыскание алиментов через мировой суд, по судебному приказу быстро без вызова сторон, но только по ст.81 СК РФ алименты взыскиваются в следующих размерах:

Алименты на одного ребенка – в размере 1/4 части всех видов заработка Алименты на двоих детей и – в размере 1/3 части всех видов заработка Алименты на трех и более детей – половина всех видов заработка.

В районном суде можно подать иск по взысканию алиментов в твердой денежной сумме намного больше вышеуказанных. Понятие «алименты в твердой денежной сумме» говорит само за себя — это ежемесячная выплата средств, начисляемая в пользу нуждающегося лица в фиксированной денежной сумме, которая остается неизменной к уплате при изменении дохода плательщика, его семейного, социального или иного положения. Т.е. при любых обстоятельствах, возникших у алиментообязанного лица, ему раз в месяц необходимо довести по получателя конкретную установленную судом сумму. В противном случае по выплатам будет образовываться задолженность, равная размеру этой суммы.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Отец в свидетельство о рождении записан, сведения о нем есть только домашний адрес, телефон, место работы неизвестно. Мои требования - это алименты в размере 1/4 от всех доходов на 1 ребенка, как положено по закону.